ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Углеродный бюджет" планеты увеличен в четыре раза

Новые климатические данные говорят о том, что цель ограничить рост температуры величиной 1,5 градуса более достижима, чем считалось ранее

Согласно новому анализу, углеродный бюджет планеты (допустимое количество углекислого газа, которое может попасть в атмосферу и при этом не вызовет повышения температуры более чем на два градуса) почти в четыре раза больше, чем считалось ранее. К такому выводу пришли климатологи из Международного института прикладного системного анализа в Австрии. Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Geoscience, о нем сообщает AFP.
Пересчет СО2

Авторы работы подчеркивают, что новые данные должны не служить успокоением в вопросах климата, а, наоборот, способствовать форсированию действий стран по сдерживанию повышения глобальной температуры.

"Все крупные страны - поставщики СО2 без исключения должны активизировать свои усилия", - заявил один из авторов работы, исследователь программы "Энергетика" Международного института прикладного системного анализа в Австрии Джоэри Роджелдж.

В 2015 году 195 стран подписали Парижское соглашение по климату (в июле США заявили о выходе из соглашения). Государства согласились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой, а по возможности -на 1,5.

В докладе 2014 года Межправительственной группы ООН по изменению климата (МГЭИК) говорится, что концентрация CO2 в атмосфере не должна превышать 450 частиц на миллион CO2-эквивалента к 2100 году. По прежним данным МГЭИК, в 2011 году концентрация углекислого газа в атмосфере уже достигла 430 частиц на миллион CO2-эквивалента.
Новые климатические амбиции

На основе данных МГЭИК был высчитан доступный углеродный бюджет - 400 млрд тонн как максимально допустимое количество выбросов СО2 в атмосферу человечеством с 2011 года. В 2015 году бюджет был пересчитан и сокращен до 245 млрд тонн.

Новый анализ климатологов Международного института прикладного системного анализа в Австрии говорит о том, что углеродный бюджет человечества с 2015 года составляет около 880 млрд тонн СО2.

"Это хорошие новости, но они никак не снимают обязательств", - подчеркивает Роджелдж. Исследователь добавляет, что результаты работы говорят об объективной возможности ограничить рост температуры величиной 1,5 градуса.

В работе климатологи опирались на системные модели Земли, которые использовались МГЭИК с дополнительными инструментами моделирования, что позволило ученым рассмотреть большее количество климатических сценариев.

Результаты указывают на то, что если достичь так называемой углеродной нейтральности к 2050 году, то температура на Земле не повысится более чем на 1,5 градуса. Под углеродной нейтральностью понимается одинаковое количество выделения и поглощения углекислого газа человечеством.

Чтобы сдерживать выбросы СО2 в рамках углеродного бюджета, необходимо отказаться от угольной промышленности в последующие 20 лет, инвестировать в сохранение и посадку деревьев, а также в технологии, способные поглощать СО2 из атмосферы, уверяют авторы работы. Что касается глобального электроэнергетического сектора, то он должен стать к середине века "углеродно нейтральным" или "углеродно отрицательным" (то есть поглощать больше СО2, чем выделять).

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх