ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ухтинский НПЗ выплатит 90 тыс. рублей за загрязнение воздуха из-за пожара

Ухтинский нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа перечислит в муниципальный и республиканский бюджеты около 90 тыс. рублей за загрязнение воздуха, произошедшее в результате январского пожара.

Об этом заявил глава Минприроды Коми Роман Полшведкин на заседании республиканского правительства. Он отметил, что, по предварительным оценкам, сверхлимитные платежи за загрязнение атмосферного воздуха составят 90,38 тыс. рублей. Они подлежат зачислению в республиканский и местный бюджет в соотношении 40 и 60% соответственно.

"Рассчитанный размер платежей за негативное воздействие на атмосферный воздух может быть скорректирован по результатам работы комиссии Ростехнадзора по расследованию причин возникновения инцидента по факту определения фактических объемов сгоревшего продукта", - передается в сообщении Минприроды Коми.

По данным передвижной лаборатории и автоматизированного стационарного поста мониторинга атмосферного воздуха, расположенного на границе санитарно-защитной зоны ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка", загрязнения окружающей среды в жилой зоне Ухты не зафиксировано. Количественный анализ проб атмосферного воздуха территории в районе жилой застройки также превышений нормативов не выявил.

В настоящее время на НПЗ работает комиссия, которая занимается расследованием обстоятельств пожара. В ее состав вошли представители Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкого автономного округа и Печорского управления Ростехнадзора.

Напомним, возгорание на Ухтинском НПЗ произошло 9 января в 16:49. По данным МЧС, площадь пожара достигала 1 тыс. квадратных метров, было повреждено девять емкостей с нефтепродуктами, что привело к серии взрывов. Полностью ликвидировать горение удалось только 1:14 10 января.

В ЛУКОЙЛе после инцидента заявили, что блок ввода присадок расположен на безопасном расстоянии от основных объектов предприятия, в связи с чем "угрозы действующему технологическому оборудованию завода, резервуарным паркам и межцеховым коммуникациям нет".

Отгрузку светлых нефтепродуктов НПЗ возобновил 11 января, темных - 15 января, о чем сообщил на заседании правительства Республики Коми министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига.

ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" было введено в эксплуатацию в 1934 году. Мощность завода составляет 3,978 млн тонн в год. НПЗ создавался для переработки нефти, добываемой в Коми, и обеспечения нефтепродуктами республики и прилегающих к ней территорий. В составе НПЗ работают установки по первичной переработке нефти, каталитического риформинга, гидроочистки дизтоплив, изомеризации, висбрекинга гудрона, производства битума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх