ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ЕК предрекли «войны за еду» в случае бездействия в отношении климата

Глава Еврокомиссии по климату выразил уверенность, что его дети и внуки будут вести войны за воду и еду в связи с эпидемиями голода, вызванными климатическими изменениями

В Европе могут начаться «войны за еду и воду» в случае игнорирования климатических изменений. Об этом заявил глава Еврокомиссии по климату, замглавы ЕК Франс Тиммерманс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает CNBC.

«Климат — это безопасность, это одно и то же. <...> Я не сомневаюсь, что мои дети и внуки будут вести войны за воду и еду. <...> Сколько эпидемий голода мы будем терпеть из-за того, что в другой части мира больше нельзя вырастить сельскохозяйственную продукцию?» — сказал Тиммерманс.

В прошлом мае министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце говорила, что засуха может стать одним из главных факторов усугубления ситуации с голодом во всем мире. «Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения. Горькая весть такова, что нам грозит самый сильный голод со времен Второй мировой войны с миллионами погибших», — заявила она.

В конце января The Financial Times сообщала, что, несмотря на снижение стоимости удобрений и пшеницы по сравнению с пиковыми значениями после начала военной операции на Украине, аналитики по-прежнему видят угрозу для мирового рынка зерна, в том числе из-за изменений климата. В прошлом году в Европе и других частях мира была зафиксирована рекордно высокая температура.

К тому же опасения аналитиков вызывает относительно низкий уровень мировых запасов зерна: так, в декабре продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщала, что на конец сезона 2023 года они составят 839 млн т, на 1,1 млн т меньше, чем прогнозировалось в прошлом месяце. Это самый низкий показатель за последние три года.

Дополнительная информация

  • Автор: Мир Ландау

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх