ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ХМАО переработку ПНГ доведут до 95,7% по итогам 2018 года

Попутный нефтяной газ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре планируют прекратить сжигать к 2030 году. Об этом стало известно на конференции «Международный опыт в области эффективного использования углеводородов».


«Мы поддержали инициативу глобального партнерства по полному прекращению сжигания попутного нефтяного газа на факелах к 2030 году. Это очень амбициозная задача», - приводит «Самотлор-экспресс» слова заместителя директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Максима Новикова. «За последние годы мы достигли большого прогресса. По итогам 2018 года в автономном округе ожидается уровень переработки в 95,7%. Мы не останавливаемся и идем вперед», добавил он.

Отметим, что утилизация попутного газа (ПНГ) входит в число приоритетных целей окружной госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».

Организаторами конференции «Международный опыт в области эффективного использования углеводородов» выступают правительство Югры совместно с Международным банком реконструкции и развития. В 2018 году обсуждение не ограничилось вопросами использования попутного нефтяного газа.

Основное внимание участников конференции было приковано к разработке трудноизвлекаемых запасов нефти. На мероприятии был представлен опыт США, Канады, Норвегии и других стран, где уже приступили к добыче сланцевой нефти. «Мы видим, как она увеличивается в последние годы. Конечно, нам интересно увидеть подходы, которые применяют наши коллеги, - добавил Максим Новиков, - Отдельного внимания заслуживают экономические стимулы ввода в оборот трудноизвлекаемых запасов. Мы будем готовить решения и предложения для того, чтобы экономика добычи трудноизвлекаемых запасов была сбалансированной и выгодной как для государства, так и для компании».

Ранее Информ-Девон сообщал, что в 2018 году уровень утилизации попутного нефтяного газа в ХМАО - Югре достиг 95,5%. Об этом сообщила губернатор региона Наталья Комарова. С 2010 по 2017 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились на 30,5%. Основную часть выбросов составляют продукты сжигания ПНГ на факельных установках, находящихся за пределами населенных пунктов региона. В 2,6 раза сократились объемы его сжигания (с 4,2 до 1,6 млрд куб. метров).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх