ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В КФУ разработали газогидратный метод утилизации и транспортировки ПНГ

Технологию можно применять на отдаленных и шельфовых месторождениях.

Новый метод утилизации и транспортировки природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) предложили ученые Казанского федерального университета. Его суть заключается в образовании твердых гидратов, которые появляются при смешении воды и природного газа с увеличением давления и снижением температуры. Об этом ИА Девон узнал из сообщения КФУ.

«Преимущество этого способа в том, что он более экологичный (в сравнении с технологией СПГ) и более безопасный, потому что смесь с водой менее взрывоопасна», рассказал руководитель стратегической академической единицы (САЕ) «Эконефть» КФУ Михаил Варфоломеев. Кроме того, перевод и хранение газа в гидратах требует меньше затрат. Он предполагает мягкие условия транспортировки, отметил он.

Ученые университета синтезировали соединение этилендиамид тетраацетамид (ЭДТАМ), которое позволяет существенно ускорить образование гидратов. Оно может стать основой новой технологии для хранения и транспортировки попутного и природного нефтяного газа, считает Варфоломеев. Данная технология может помочь утилизировать и транспортировать ПНГ с отдаленных и шельфовых месторождений.

Исследования проводились совместно с французскими исследователями из  Высшей национальной школы передовых технологий (ENSTA ParisTech). Испытания по получению гидратов, изучению скорости их образования, влияния различных условий прошли в КФУ и во Франции на базе ENSTA ParisTech, где находится установка, позволяющая симулировать условия транспортировки.

Сегодня в России выделяются десятки миллиардов кубометров природного и попутного нефтяного газа. Однако значительные объемы газа остаются невостребованными, потому что зачастую есть сложности с их утилизацией и транспортировкой. Современные технологии сжижения попутного нефтяного газа (СПГ) можно эффективно применять только при больших объемах газодобычи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх