ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ХМАО экологи обследовали место атомного взрыва на территории «Роснефти»

Экологи и представители Минатома завершили обследование двух мест подземных атомных взрывов в ХМАО, произведенных учеными СССР. При первичном осмотре не обнаружили «отклонений фоновых значений». Исследования в конце августа — начале сентября проводились на объектах под кодовым названием «Бензол» в 60 километрах от Нефтеюганска (лицензионный участок «Роснефти») и «Кратон 1» в труднодоступной местности Березовского района (находится на нераспределенном участке недр).

«Радиация в норме и не превышает фоновых значений», — сообщили в департаменте гражданской защиты населения.

«Измерен радиационный фон на объектах (гамма-, бета-частиц, при необходимости — плотность потока альфа-частиц). Брали пробы растительности, воды, донных отложений для последующего лабораторного спектрометрического и радиохимического анализов. В итоге радиационный фон везде не превышает 0.13 микрозиверта в час. Это в пределах нормы», — сообщили в департаменте. 

При этом в центре Ханты-Мансийска общий фон составляет 0,07-0,09 микрозивертов в час. 

Также был сделан отбор проб почвы, растительности, воды, донных отложений для последующего лабораторного спектрометрического и радиохимического анализов.

«Объект „Бензол“ располагается на территории Средне-Балыкского месторождения „Роснефти“, планово должен был быть обследован еще в прошлом году. Помешала эпидемия коронавируса с введением ограничений на работу организаций и передвижению населения. Последний раз изучался в 2013. Также в порядке очередности обследовался „Кратон 1“ в Березовском районе, который находится на нераспределенном участке недр», — уточнили в департаменте. 

В 1985 году на глубине 2 850 метров было приведено в действие атомное взрывное устройство мощностью 2,5 килотонны. По официальным данным — для интенсификации добычи нефти и газа. Также ученые из АО «ВНИПИпромтехнологии» (дочка «Росатома») проведут мониторинг возможного загрязнения окружающей среды в поселках КС-5 и Сентябрьский, которые находятся поблизости от места проведения взрыва.

Объект «Кратон 1» в Березовском районе появился в 1978 году, в 50 километрах западнее поселка Игрим, на правом берегу реки Северная Сосьва. Глубина взрыва составила почти 600 метров, мощность — 22 килотонны. Цель — глубинное сейсмозондирование. На момент первичного обследования в 1996 году мощность дозы гамма-излучения на территории объекта составляла 9–10 мкР/час, что соответствует колебаниям естественного регионального фона.

«Каждый год подрядные организации проводят в плановом порядке мониторинг одного из пяти объектов. К примеру, мониторинг „Бензола“ впервые проводился в 1996 году. Также мы наблюдаем за ним в плановом порядке с начала нулевых. Это же касается и „Кратона 1“. Его тоже проверяли уже несколько раз. Никаких отклонений в радиационной обстановке за все это время не было обнаружено», — пояснили в департаменте.

Как сообщалось ранее, взрывы в ХМАО были мирными и проходили по программе № 7 «Ядерные взрывы для народного хозяйства». В перечне «заказчиков» одного такого объекта в ХМАО есть даже Министерство культуры СССР.

По официальной версии, подрыв зарядов был нужен для сейсморазведки и нефтеотдачи пластов. Сторонники госпрограммы утверждали, что сейсмические сигналы от ядерного взрыва позволяли существенно увеличить (по сравнению с химической взрывчаткой) глубину «просвечивания» земной коры — до 50 километров. Но у некоторых специалистов есть и другая версия: серия подземных взрывов, которые были проведены на территории СССР, в том числе в Югре, нужны были не для нефтяников, а для создания карт глубинного строения территории Советского Союза. 

Дополнительная информация

  • Автор: Виталий Сапрыкин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх