ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В МЧС заявили, что из-за нарушения режима самоизоляции растет число природных пожаров

В ведомстве сообщили, что с начала года было зафиксировано 13 неконтролируемых палов сухой растительности

Нарушение жителями режима самоизоляции в условиях распространения коронавируса способствует росту числа палов сухой травы, что может привести к возгораниям домов и других строений. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России, отвечая на соответствующий запрос агентства.

С начала года было зафиксировано 13 неконтролируемых палов сухой растительности, а в ходе 7,5 тыс. межведомственных рейдов и 14,5 тыс. оперативных выездов на горение травы выявлены нарушения требований правил противопожарного режима.

"Сопутствующими факторами роста количества данных пожаров являются наступление весны в регионах раньше климатической нормы, сопутствующие ей погодные условия, а также нарушения гражданами карантинных ограничений и оставление детей без присмотра", - сообщили в МЧС.

В министерстве уточнили, что в первом квартале этого года в целом в России количество пожаров выросло на 15%, а в отдельных регионах этот показатель превышает прошлогодний более чем в два раза. При этом 55% пожаров происходит на открытых территориях. Это загорание сухой травы, мусора, возгорания на обочинах дорог.

Для стабилизации ситуации сотрудники МЧС планируют провести профилактические операции "Лето" и "Особый противопожарный режим", которые будут включать в себя рейды по соблюдению правил выжигания сухой травы, контроль за за созданием противопожарных минерализованных полос, очисткой территорий от сухой травы, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх