ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Омской области 98% пожаров ликвидируют в день обнаружения

Александр Бурков принял участие в работе межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Сибирском федеральном округе.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провёл в формате видеоконференции совещание с руководителями сибирских регионов по вопросам лесопожарной обстановки и оценке состояния пожарной безопасности в регионах.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию нам нельзя упускать из виду сезонные природно-климатические угрозы, присущие регионам Сибири в весенне-летний период. Мы готовились к паводку, а потом к пожарам, но погода распорядилась иначе, и сегодня у нас более обострённая лесопожарная обстановка. С этого вопроса и начнём», - отметил полпред Сергей Меняйло.

По данным Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу год выдался уникальным в плане погодных условий - много неожиданностей. На предстоящие дни почти повсеместно по округу прогнозируются дожди и грозы разной степени интенсивности: без особо сильных ливней, но с достаточным количеством осадков и небольшим понижением температуры, что поможет снизить напряжённость в ситуации с пожарами. Согласно прогнозу синоптиков, на первую декаду мая придётся примерно семь дождливых дней.

На территории Омской области в апреле сохранялась аномально теплая погода. Снежный покров сошел раньше обычного на 9-20 дней. Количество осадков было меньше нормы. 8 апреля в связи с ураганным ветром в регионе вводился режим ЧС. 21 – 22 апреля был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, она достигала +29°С. Из-за этих погодных факторов регион получил быстрое просыхание почвы и нарастание пожарной опасности. 

С 16 апреля на территории Омской области введен особый противопожарный режим. С 22 апреля на большей части региона установлен третий класс пожарной опасности, а в некоторых муниципальных районах и в Омске – четвертый класс.

С начала года мы зарегистрировали около 2 тыс. термических точек – почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, 267 лесных пожаров – в 16 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Огнем было охвачено в общей сложности 8 145 га – это также в несколько десятков раз больше, чем в прошлом году.

98 % лесных пожаров ликвидировано в день обнаружения.

Для тушения пожаров привлекаются подразделения пожарной охраны – 1 750 человек и 416 единиц техники.  Также задействованы патрульные и маневренные группы – почти 6,5 тысяч человек и 1340 единиц техники.

В Омской области действуют соглашения по обнаружению и тушению лесных пожаров на приграничных территориях с Тюменской, Томской, Новосибирской областями и с Новосибирским филиалом «Оборонлес» Минобороны РФ. Налажено взаимодействие с Павлодарской и Северо-Казахстанской областями Казахстана.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх