ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В районе прошлогоднего разлива топлива в Норильске обнаружены следы нефти

Специалисты Росприроднадзора работают в районе обнаружения следов, на месте стоят боны

Росприроднадзор обнаружил следы нефти после таяния снега в районе разлива топлива, который произошел на ТЭЦ-3 в Норильске в мае прошлого года. Об этом сообщила в понедельник ТАСС глава ведомства Светлана Радионова в кулуарах международного форума "Экология".

"По Норильску мы уже два часа дискутируем с компанией (с Норильско-Таймырской энергетической компанией, дочерней структурой "Норникеля" - прим. ТАСС), потому что мы видим нефтепроявления в одном из ручьев по той земле, которая была завезена. Там сошел снег", - сказала она.

По словам Радионовой, специалисты Росприроднадзора уже сутки работают в районе обнаружения следов нефти. "Компания работает с нашими специалистами, устраняет прошлогодний разлив планово. На месте стоят боны, сорбент, все необходимое компания делает", - добавила глава ведомства.

"Территория находится в состоянии постоянного мониторинга, при обнаружении остаточных явлений незамедлительно принимаются меры по их устранению", - сообщили ТАСС в пресс-службе "Норникеля". В компании добавили, что НТЭК утвердила план мероприятий на летний сезон по рекультивации земель, загрязненных в результате аварии 2020 года. Сейчас в активной фазе находится процесс завоза техники, оборудования и материалов.

В конце мая 2020 года один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3 разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов.

Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд рублей за ущерб окружающей среде. Сумма взыскания была снижена судом до 146,2 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх