ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России в 2024 году пересчитают лес на площади 20,3 млн га

Одним из лидеров по проведению лесоустройства в 2024 году станет Хабаровский край

МОСКВА, 1 декабря. Объем лесоустройства в 2024 году по всей стране составит 20,3 млн га, что сопоставимо с площадью Белоруссии. Будет проведена оценка и проектирование ведения лесного хозяйства на 10 лет в первую очередь в Красноярском крае и Архангельской области, сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

"Лесоустройство позволяет планировать работы по охране, защите, воспроизводству и рациональному использованию лесов, определять участки для климатических и инвестиционных проектов, а также предоставлять лесные участки в аренду с актуальными качественными и количественными характеристиками леса. С 2023 года, после принятия новой лесоустроительной инструкции, работы проходят еще более ускоренными темпами. Больше всего площадей лесоустройство охватит в Архангельской области (4,4 млн га) и Красноярском крае (5,9 млн га)", - заявил начальник управления земельных отношений и лесоустройства Рослесхоза Алексей Григорьев, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, одним из лидеров по проведению лесоустройства в 2024 году станет Хабаровский край. Работы в регионе пройдут на площади почти 1 млн га. Самые трудные и дорогостоящие работы лесоустройства проведут в зоне интенсивного лесопользования на площади 15,2 млн га в 26 регионах. Еще на 5,1 млн га арендаторы обеспечат лесоустройство за свой счет, одновременно лесам назначат мероприятия по уходу. Работы подготовительного этапа в 2024 году будут проведены на общей площади 48,9 тыс. га в Мордовии и Челябинской области.

"Лес - федеральная собственность и должен помогать экономике. Государство должно иметь о нем точные данные, чтобы эффективно распоряжаться своей собственностью и принимать решения на основе знаний о существующем лесном фонде - таксации. Именно для этого нужно лесоустройство, в рамках которого делается "цифровой двойник" леса раз в 10 лет и более. В этом году Рослесинфорг в составе 400 лесоустроительных бригад выполнил огромную работу по приведению в известность лесного фонда - исследовано 25 млн гектаров", - добавил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

В современном лесоустройстве, помимо сбора информации о количестве и качестве древесины, выполняют еще важные для неистощительного использования лесов мероприятия: проектирование защитных и резервных лесов - 28,1 млн га и проектирование лесничеств - 34,2 млн га. Эти работы проведут в 30 регионах.

С 2022 года полномочия по лесоустройству перешли с регионального на федеральный уровень, работы по нему проводят только сотрудники Рослесинфорга. План лесоустройства составляет Рослесхоз на основании предложений регионов. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх