В Сбербанке заявили, что компании скоро начнут массовый переход к углеродной нейтральности
Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, что уже к концу 2021 года инвесторы начнут отказываться вкладывать средства в фундаментально неустойчивые корпорации
Компании, в том числе российские, в 2021 году начнут массовый переход к углеродной нейтральности, это связано с грядущим отказом инвесторов вкладывать средства в корпорации, не соответствующие принципам ESG (критериям экологического, социального и корпоративного управления). Такое мнение высказал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин на X Всероссийском форуме по корпоративному управлению.
О переходе к углеродной нейтральности к 2050-2060 годам заявила вся Европа, а также такие страны, как США, Япония, Корея и Китай, отметил Ведяхин. "Это значит, что процентов 75 мирового ВВП будет заниматься экологической повесткой. И если корпорация не соответствует этим требованиям (ESG), то она фундаментально неустойчива", - пояснил он.
По мнению Ведяхина, уже к концу 2021 года инвесторы начнут отказываться вкладывать средства в фундаментально неустойчивые корпорации. Например, крупнейшая финансовая корпорация Black Rock уже заявила, что планирует выводить инвестиции из компаний, которые не делают шагов к углеродной нейтральности к 2050 году.
"И это мы видим только одну, но сейчас последуют решения большинства портфельных управляющих ровно такие же, это вопрос нескольких месяцев. К концу 2021 года, я думаю, будет уже четко сформирована инвестиционная парадигма - кто не делает движений в отношении углеродной нейтральности, в тех мы деньги не вкладываем, в лучшем случае - короткие спекуляции", - отметил первый зампред правления Сбербанка.
Поэтому собственники бизнеса, желая быть фундаментально устойчивыми, а также привлекательными с точки зрения инвестиций, в 2021-2022 годах начнут переход к принципам ESG.
"В 2021 году, максимум в 2022 году, мы увидим парад заявлений об углеродной нейтральности к 2040-2060 годам", - сообщил он, добавив, что это будет исходить или от совета директоров, или от менеджмента и акционеров компаний.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет