ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В выходные дни, 9 и 10 октября 2021 года, в 71 регионе России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов - чрезвычайный класс пожарной опасности

В выходные дни, в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории, повышается риск возникновения лесных и других природных пожаров. Пожарная опасность природных территорий формируется под воздействием условий погоды. При среднем, высоком и чрезвычайном классах пожарной опасности по условиям погоды пожары могут возникать и быстро распространяться от небольших или даже незначительных источников огня.

По прогнозным данным, в предстоящие субботу и воскресенье, 9 и 10 октября 2021 года, в 71 регионе России ожидаются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов ожидается до чрезвычайного класса пожарной опасности.

На территории Центрального федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Московской и Рязанской областях. В Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, городе Москва – средний класс пожарной опасности.

На территории Северо-Западного федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Архангельской области и Республике Коми. В Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия, городе Санкт-Петербург – средний класс пожарной опасности.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Астраханской области. В Республиках Калмыкия, Крым, Краснодарском, Ставропольском краях, Волгоградской, Ростовской областях, Карачаево-Черкесской Республике, городе Севастополь – средний класс пожарной опасности.

На территории Приволжского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Нижегородской области. В Республике Башкортостан и Оренбургской области ожидаются средний, местами высокий классы пожарной опасности. В Республиках Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Пермском крае, Самарской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областях, Удмуртской, Чувашской Республиках - средний класс пожарной опасности в лесах.

На территории Уральского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Курганской области. В Свердловской области ожидаются средний, местами высокий классы пожарной опасности. В Тюменской, Челябинской областях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах - средний класс пожарной опасности в лесах.

На территории Сибирского федерального округа средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Иркутской области. В Омской, Томской, Новосибирской областях, Красноярском крае, Республиках Тыва - средний класс пожарной опасности в лесах.

На территории Дальневосточного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Саха (Якутия) Забайкальском, Хабаровском краях. В Приморском крае, Еврейской автономной области, Республике Бурятия ожидаются средний, местами высокий классы пожарной опасности. В Амурской и Сахалинской областях – средний класс пожарной опасности в лесах.

На нелесных природных территориях пожарная опасность по условиям погоды будет значительно выше, чем на лесных, вследствие более сильного их прогрева по сравнению с лесными.

ФБУ «Авиалесоохрана» призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обращает внимание заинтересованных ведомств и органов власти различного уровня на необходимость усиления работы по обеспечению контроля над пожарной обстановкой на природных территориях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх