ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,43 -0,02
EUR 93,81 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Водохозяйственная обстановка на территории России на 09 декабря 2020 г.

По сообщениям подведомственных Росводресурсам организаций, Росгидромета и МЧС России за прошедшие сутки сложилась следующая водохозяйственная обстановка:

 

Амурское БВУ

Сведения о водности. Чукотский АО, Амурская и Сахалинская области, Забайкальский, Камчатский и Приморский края – средняя. Еврейская АО и Хабаровский край – большая.

Амурская область. Режим ЧС действует на территории Селемджинского, Зейского, Мазановского, Благовещенского, Ромненского, Серышевского, Белогорского МР и г.Белогорск, г. Благовещенск Амурской области.

Хабаровский край. На территории Хабаровского края действует режим ЧС, введенный распоряжением правительства Хабаровского края от 29.07.2019 № 623-рп в связи с дождевыми паводками.

Также сохраняется режим ЧС на территории Нанайского, Николаевского, Хабаровского районов, района им. Лазо, г. Комсомольск-на-Амуре .

        На территории ГО Хабаровск введен режим ЧС (постановление Главы города от 08.09.2020 г. № 2848) в связи с прохождением паводка на р. Амур, выпадением большого количества осадков в виде дождя и подъемом уровня воды в реках на территории г. Хабаровска в августе-сентябре 2020 г.

Еврейская АО. Распоряжением губернатора ЕАО от 01.08.2019 № 385-рг на территории области действует режим ЧС регионального характера, в том числе режим ЧС действует на территории 3-х муниципальных районов (Смидовичский МР, Ленинский МР и г. Облучье).

Забайкальский край. На территории Читинского и Шилкинского районов действует режим ЧС. В связи с обильными осадками и подъемом уровня воды в реках до ОЯ.

   Приморский край. Режим ЧС действует на территории Кавалеровского, Чугуевского, Лесозаводского, Октябрьского, Ханкайского МР Приморского края. Последствия обильных осадков.

По состоянию на 09.12.2020 уровень в Зейском водохранилище составляет 314,11 м БС (НПУ – 315,0 м БС), в Бурейском - 253,14 м БС (НПУ – 256,0 м), в Нижне-Бурейском - 137,55 м (УМО – 127,0 м).

Водохранилища работают в соответствии с установленными режимами.

 

Верхне - Волжское БВУ               

На водных объектах аварийных ситуаций не зафиксировано.

По состоянию на 09.12.2020 уровень в Рыбинском водохранилище составляет 101,06 м БС (НПУ-101,81 м БС), в Горьковском - 83,72 м БС (НПУ-84,0 м БС).

Режимы работы гидроузлов соответствуют установленным параметрам.

 

Верхне - Обское БВУ

В бассейне Верхней и Средней Оби водность - средняя.

Уровень воды р. Обь в г. Новосибирске составляет 91,63 м БС.

Режим Новосибирского водохранилища: уровень в в/б - 112,65 м (НПУ-113,5 м), приток за прошедшие сутки - 655 м3/с, среднесуточный сбросной расход в нижний бьеф - 835 м3/с.

Двинско - Печорское БВУ

На территории Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого АО водность - средняя. На территории Мурманской области водность - большая.

Архангельская область. На реке Северная Двина: шугоход, забереги припай. На реке Мезень: ледоход дрейф льда, забереги припай. На реке Пинега: забереги припай, шугоход. На реке Вага: ледостав неполный. На реке Онега: ледостав неполный.

Вологодская область. В верхнем течении реки Сухоны установление ледостава началось 29 ноября - 4 декабря, в нижнем течении - 8 декабря. Уровни воды критических отметок не превышают.

Республика Коми. Ледостав образовался на большинстве рек Республики Коми.

Мурманская область. На плесовых участках рек, на небольших и средний озерах наблюдается ледостав. На крупных водоемах наблюдаются забереги, "чисто", на Серебрянском водохранилище - ледостав.

Ненецкий автономный округ. На р. Лая, р. Лаявож, р. Шапкино, р. Пеша, р. Ома, р. Колва сформировался ледостав. На отдельных объектах ледостав с полыньями. На р. Печора у г. Нарьян-Мар толщина льда составляет 20 см.

Водохранилища работают в установленных режимах.

 

Донское БВУ

По бассейну р. Дон водность малая.

В бассейне р. Дон существенных изменений в уровенном режиме не отмечалось, за исключением устьевого участка р. Дон. Ветровой сгон воды в устье Дона сохраняется, на участке р. Дон у гг. Азов, Ростов-на-Дону и Аксай при восточном ветре сохраняются низкие уровни воды – значительно ниже неблагоприятных отметок по условиям судоходства.

На 08.12.2020 уровень в Цимлянское водохранилище составляет 31,97 м (НПУ-36,0 м), приток воды к водохранилищу - 230 м3/с. Сбросные расходы в нижний бьеф Цимлянского гидроузла с 21.11.2020 осуществляются в размере санитарного попуска 180 куб.м/с.

Водохранилища работают в штатном режиме.

Енисейское БВУ

Водность средняя.

Красноярский край, Республики Хакасия и Тыва. На реках Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва продолжится процесс ледообразования.

Кромка льда на Енисее, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС приближается к д. Бахта.

Ледостав установился на средних и малых реках Красноярского края: Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Хатанга, Мана, Кан, Чулым, Бирюса, Тасеева, Оя и других, на реке Ангара – забереги, шугоход, р. Абакан, Туба – ледостав с полыньями.

В Республике Тыва на реках Енисей, Малый Енисей, Хамсыра наблюдается ледостав, на остальных реках республики забереги, шугоход, неполный ледостав.

В Республике Хакасия на реке Абакан (н.п. Абаза) неполный ледостав, подо льдом шуга, на остальных реках (Томь, Таштып, Большой Он, Малый Абакан, Матур) наблюдаются забереги, шугоход, неполный ледостав, на реке Енисей – чисто.

          На территории городского округа Норильск и Таймырского – Ненецкого муниципального района введен режим ЧС федерального характера (протокол Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий № 3 от 03.06.2020 и постановление Правительства Красноярского края от 31.05.2020 № 400-п). На территории ГО «г. Норильск» и Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района Красноярского края установлен федеральный уровень реагирования связанный с разливом нефтепродуктов и загрязнением водных объектов.

Иркутская область. Гидрологическая обстановка стабильная. На реках области ледостав, на отдельных участках ледостав с полыньями.

Действует режим ЧС федерального уровня (указ Президента Российской Федерации от 03.07.2019) в связи с прохождением паводков на территории Иркутской области. Режимы ЧС муниципального уровня сохраняются в Нижнеудинском, Чунском, Тулунском, Тайшетском и Слюдянском районах области.

         Введен режим ЧС (указ губернатора Иркутской области от 09.10.2020 №273-уг) в связи с угрозой возникновения ЧС, связанной с выбросом аварийно химически опасного вещества (АХОВ) и с целью предотвращения повреждения действующих систем водоснабжения и электроснабжения на территории г. Усолье-Сибирское.

Республика Бурятия. На реках продолжается процесс ледообразования, неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

           На территории МО ГП «Город Гусиноозерск» введен режим ЧС (постановление администрации МО «Город Гусиноозерск» от 07.08.2020 №159), в связи с подтоплением жилых домов, расположенных на береговой линии озера Гусиное, вызванного повышением уровня озера Гусиное.

По состоянию на 09.12.2020 уровень воды в озере Байкал составляет 456,80 м ТО.

          Водохранилища на р.Енисей и р.Ангара работают в штатном режиме.

Западно-Каспийское БВУ

Сведения о водности. Водность реки Терек - средняя.

На р. Терек и на его основных притоках уровни воды без существенных изменений.       

Расходы воды на р.Терек и р.Самур

в.п. Моздок

Каргалинский ГУ

в.п.Усухчай

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

128

128

 

220

 

 

 

220

 

18

 

Водохранилища работают в штатном режиме.

Камское БВУ

Водность рек в зоне деятельности БВУ средняя.

Прогноз притока к створу Камской ГЭС в декабре 680 ± 150 м3/с, среднемноголетняя величина - 627 м3/с.

На 09.12.2020 уровень в Камском водохранилище составляет 106,09 м (НПУ-108,5 м), в Воткинском – 87,80 м (НПУ - 89,0 м).

Водохранилища и каскады работают в установленных режимах.

Кубанское БВУ

          Водность малая.

          Краснодарский край. Сохраняется режим ЧС (постановлением главы г.Сочи от 07.02.2020 № 133). Угроза подтопления села Кепша Адлерского района МО г. Сочи при подъеме уровня воды в реке Кепша в связи с наносом песчано-гравийной смеси в устье р. Кепша.

          На территории МО Апшеронского района (ст. Куринская, ст. Нефтянная, хут. Городок) введен режим ЧС (постановление главы Апшеронского района от 28.07.2020 № 187-Р) в результате выпадения обильных осадков и подтоплением нескольких населенных пунктов.

         Режим Краснодарского водохранилища: уровень – 26,34 м (НПУ- 32,75 м; УМО-25,85 м), приток – 53 м3/с, сброс – 62 м3/с.

         Водохранилища работают в штатном режиме.      

Ленское БВУ

Водность средняя.

Республика Саха (Якутия). На реках ледостав.

Магаданская область. На большинстве рек области установился ледостав.

Водохранилища работают в установленном режиме.

 

Московско – Окское БВУ

На основных водотоках средняя водность.

Водохранилища работают в соответствии с установленными режимами.

 

Невско – Ладожское БВУ

Сведения о водности. На большинстве рек Новгородской, Калининградской, Ленинградской и Псковской областей на фоне малой водности сохраняется понижение уровней воды. На большинстве рек Республики Карелия на фоне большой водности отмечено повышение уровней воды.

Отметка уровня Онежского озера ниже нормы на 4 см, Ладожского озера выше нормы на 8 см, озера Ильмень ниже нормы на 53 см, Чудского озера ниже нормы на 30 см, Псковского озера ниже нормы на 30 см.

Водохранилища работают в установленных режимах.

Нижне – Волжское БВУ

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище верхнем бьефе у плотины гидроузла на 09.12.2020 составляет 50,63 м (НПУ- 53,0 м), в Волгоградском – 14,67 м (НПУ-15,0 м). Сбросной расход за прошедшие сутки составил: через Жигулевский гидроузел - 6430 м3/с, через Волгоградский - 7040 м3/с.

Водохранилища работают в установленном режиме.

 

Нижне – Обское БВУ

Водность большинства рек средняя.

Обстановка на реках территории Нижне-Обского БВУ развивается в соответствии с сезонными процессами. В ближайшие дни на реках ожидается интенсивное ледообразование. Действует 7 ледовых переправ.

Свердловская область. На реках области наблюдается процесс ледообразования.

Омская область. На реках и озерах области установился ледостав, наблюдается зимняя межень.

Сбросы Шульбинской ГЭС составляют 618 м3/с, наполнение Бухтарминского водохранилища 38,629 км3 (полный объем водохранилища составляет 49,620 км3).

Среднесуточный сбросной расход Шульбинской ГЭС, являющейся последней ступенью Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, соответствует установленному расходу согласно «Правилам использования Верхне-Иртышского каскада водохранилищ».

Тюменская область. На водных объектах области наблюдается неполный ледостав, ледостав с промоинами.

Сбросы на Сергеевском водохранилище 13,4 м3/с (наполнение 653,00 млн.м3, полный объем – 693 млн. м3). На Петропавловском водохранилище 13,0 м3/с (наполнение 21,1 млн.м3, полный объем – 24,5 млн. м3).

Курганская область. На водных объектах области установилась зимняя межень, наблюдается развитие ледовых явлений.

Челябинская область. На реках области наблюдается неполный ледостав.

ХМАО-Югра. На реках округа установился ледостав.

ЯНАО. На реках округа установился ледостав.

         Водохранилища и их каскады работают в установленных режимах.

Скачать файл:
Скачать [.docx 64.31 кб.]

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх