ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Водохозяйственная обстановка на территории России на 18 ноября 2020 г.

Амурское БВУ

Сведения о водности. Чукотский АО, Амурская и Сахалинская области, Забайкальский, Камчатский и Приморский края – средняя. Еврейская АО и Хабаровский край – большая.

                     На реках по зоне деятельности Амурского БВУ наблюдается ледоход различной интенсивности, местами забереги, ледостав.

Амурская область. Режим ЧС действует на территории Селемджинского, Зейского, Мазановского, Благовещенского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Белогорского МР и г.Белогорск, г. Благовещенск Амурской области.

Хабаровский край. На территории Хабаровского края действует режим ЧС, введенный распоряжением правительства Хабаровского края от 29.07.2019 № 623-рп в связи с дождевыми паводками.

Также сохраняется режим ЧС на территории Тугуро-Чумиканского, Нанайского, Николаевского, Хабаровского районов, района им. Лазо, г. Комсомольск-на-Амуре .

        На территории ГО Хабаровск введен режим ЧС (постановление Главы города от 08.09.2020 г. № 2848) в связи с прохождением паводка на р. Амур, выпадением большого количества осадков в виде дождя и подъемом уровня воды в реках на территории г. Хабаровска в августе-сентябре 2020 г.

Еврейская АО. Распоряжением губернатора ЕАО от 01.08.2019 № 385-рг на территории области действует режим ЧС регионального характера, в том числе режим ЧС действует на территории 3-х муниципальных районов (Смидовичский МР, Ленинский МР и г. Облучье).

Забайкальский край. На территории Читинского и Шилкинского районов действует режим ЧС. В связи с обильными осадками и подъемом уровня воды в реках до ОЯ.

   Приморский край.   Режим ЧС действует на территории Кавалеровского, Чугуевского, Лесозаводского, Пограничного, Октябрьского, Ханкайского МР Приморского края. Последствия обильных осадков.

По состоянию на 18.11.2020 уровень в Зейском водохранилище составляет 314,68 м БС (НПУ – 315,0 м БС), в Бурейском - 254,74 м БС (НПУ – 256,0 м), в Нижне-Бурейском - 137,59 м (УМО – 127,0 м).

Водохранилища работают в соответствии с установленными режимами.

 

Верхне - Волжское БВУ               

На водных объектах аварийных ситуаций не зафиксировано.

По состоянию на 18.11.2020 уровень в Рыбинском водохранилище составляет 101,22 м БС (НПУ-101,81 м БС), в Горьковском - 83,64 м БС (НПУ-84,0 м БС).

Режимы работы гидроузлов соответствуют установленным параметрам.

 

Верхне - Обское БВУ

В бассейне Верхней и Средней Оби водность - средняя.

Уровень воды р. Обь в г. Новосибирске составляет 91,29 м БС.

Режим Новосибирского водохранилища: уровень в в/б - 113,41 м (НПУ-113,5 м), приток за прошедшие сутки - 1030 м3/с, среднесуточный сбросной расход в нижний бьеф - 1220 м3/с.

Алтайский край. В Курьинском районе действует режим ЧС (постановление главы муниципального образование Колывановского сельского совета Курьинского района Алтайского края от 07.06.2019 № 177) в связи с аварийным состоянием гидротехнического сооружения на озере Белое.

 

Двинско - Печорское БВУ

На территории Архангельской, Мурманской областей, Республики Коми и Ненецкого АО водность - средняя. На территории Вологодской области водность - большая.

Архангельская область, Вологодская область, Ненецкий автономный округ. Уровни воды критических отметок не превышают.

Республика Коми. Продолжается процесс усиления ледообразования на реках республики. Наблюдается ледостав на реках Усинского бассейна, в верхнем течении р. Печора выше п. Якша, на реках Пижма и Седью. На остальных участках рек Печорского бассейна отмечаются забереги, ледоход различной интенсивности. Сохраняется ледостав с полыньями на р. Луза в районе с. Объячево, на р. Вычегда на участке Помоздино — Малая Кужба, на р. Нившера и на р. Локчим у с. Лопыдино. На р. Вычегда на участке Сторожевск — Межог, на реках Летка, Сысола, Вымь, в верхнем течении р. Луза, на реках Мезенского бассейна наблюдаются забереги, продолжается шугоход и ледоход различной интенсивности.

Мурманская область. На плёсах рек и небольших озёрах наблюдаются забереги, шугоход, неполный ледостав. На крупных водоёмах - чисто. В ближайшие дни на реках продолжится медленное таяние льда.

Водохранилища работают в установленных режимах.

 

Донское БВУ

По бассейну р. Дон водность малая.

                  В бассейне р. Дон существенных изменений в уровенном режиме не отмечалось, за исключением устьевого участка р. Дон. На устьевом участке р. Дон от г. Аксай до г. Азов в результате ветрового воздействия наблюдаются низкие уровни воды – в пределах и ниже неблагоприятных отметок по условиям судоходства.

Учитывая фактическое наполнение Цимлянского водохранилища - 32,09 м БС (НПУ 36,00 м БС), гидрометеорологические условия в бассейне р. Дон, являющиеся минимальными за весь период эксплуатации водохранилища и обеспечение максимально возможного удовлетворения потребностей водохозяйственного комплекса Нижнего Дона в период межени 2020 года, с учетом рекомендаций МРГ от 13.10.2020, принято решение об установлении комплексного попуска в нижний бьеф Цимлянского гидроузла с 23 октября 2020 года величиной 200 м3/с.

На 17.11.2020 уровень в Цимлянское водохранилище составляет 32,00 м (НПУ-36,0 м), приток воды к водохранилищу - 262 м3/с. 

Водохранилища работают в штатном режиме.

Енисейское БВУ

Водность средняя.

Красноярский край, Республики Хакасия, Тыва. На реках Красноярского края продолжится процесс ледообразования, неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

Кромка льда на Енисее, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС приближается к с. Селиваниха. Ледостав наблюдается на р. Нижняя Тунгуска, р. Подкаменная Тунгуска, р. Хатанга, р. Советская речка.

          На территории городского округа Норильск и Таймырского – Ненецкого муниципального района введен режим ЧС федерального характера (протокол Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий № 3 от 03.06.2020 и постановление Правительства Красноярского края от 31.05.2020 № 400-п). На территории ГО «г. Норильск» и Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района Красноярского края установлен федеральный уровень реагирования связанный с разливом нефтепродуктов и загрязнением водных объектов.

Иркутская область. По данным ФГБУ «Иркутское УГМС»: на реках Иркутской области продолжаются процессы ледообразования, отмечаются забереги 10-80%, шугоход 30-100%, неполный ледостав. На отдельных участках рек Иркутской области (р. Ока, Лена, Киренга, Витим) установился ледостав.

Действует режим ЧС федерального уровня (указ Президента Российской Федерации от 03.07.2019) в связи с прохождением паводков на территории Иркутской области. Режимы ЧС муниципального уровня сохраняются в Нижнеудинском, Чунском, Тулунском, Тайшетском и Слюдянском районах области.

         Введен режим ЧС (указ губернатора Иркутской области от 09.10.2020 №273-уг) в связи с угрозой возникновения ЧС, связанной с выбросом аварийно химически опасного вещества (АХОВ) и с целью предотвращения повреждения действующих систем водоснабжения и электроснабжения на территории г. Усолье-Сибирское.

Республика Бурятия. На реках продолжится процесс ледообразования, неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

          На территории МО ГП «Город Гусиноозерск» введен режим ЧС (постановление администрации МО «Город Гусиноозерск» от 07.08.2020 №159), в связи с подтоплением жилых домов, расположенных на береговой линии озера Гусиное, вызванного повышением уровня озера Гусиное.

По состоянию на 18.11.2020 уровень воды в озере Байкал составляет 456,93 м ТО.

          Водохранилища на р.Енисей и р.Ангара работают в штатном режиме.

Западно-Каспийское БВУ

Сведения о водности. Водность реки Терек - средняя.

На р. Терек и на его основных притоках уровни воды без существенных изменений.       

Расходы воды на р.Терек и р.Самур


в.п. Моздок

Каргалинский ГУ

в.п.Усухчай

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

144

144

 

223

 

 

 

220

 

19

 

Водохранилища работают в штатном режиме.

Камское БВУ

Водность рек в зоне деятельности БВУ средняя.

          Прогноз притока к створу Камской ГЭС в ноябре - 1150 ± 351 м3/с, среднемноголетняя величина - 1080 м3/с.

На 18.11.2020 уровень в Камском водохранилище составляет 106,80 м (НПУ-108,5 м), в Воткинском – 88,03 м (НПУ - 89,0 м).

Водохранилища и каскады работают в установленных режимах.

Кубанское БВУ

          Водность малая.

          Краснодарский край. Сохраняется режим ЧС (постановлением главы г.Сочи от 07.02.2020 № 133). Угроза подтопления села Кепша Адлерского района МО г. Сочи при подъеме уровня воды в реке Кепша в связи с наносом песчано-гравийной смеси в устье р. Кепша.

          На территории МО Апшеронского района (ст. Куринская, ст. Нефтянная, хут. Городок) введен режим ЧС (постановление главы Апшеронского района от 28.07.20 № 187-Р) в результате выпадения обильных осадков и подтоплением нескольких населенных пунктов.

         Режим Краснодарского водохранилища: уровень – 26,12 м (НПУ- 32,75 м; УМО-25,85 м), приток – 87 м3/с, сброс – 61 м3/с.

         Водохранилища работают в штатном режиме.      

Ленское БВУ

Водность средняя.

Республика Саха (Якутия). На реках установился ледостав, кроме рек Олекминского и Ленского районах.

Магаданская область. На реках установился ледостав.

Водохранилища работают в установленном режиме.

 

Московско – Окское БВУ

На основных водотоках средняя водность.

Водохранилища работают в соответствии с установленными режимами.

 

Невско – Ладожское БВУ

Сведения о водности На большинстве рек Ленинградской области на фоне малой водности, сохраняется понижение уровней воды. На большинстве рек Республики Карелия водность большая и отмечено понижение уровней воды. На большинстве рек Новгородской и Псковской областей на фоне малой водности отмечено понижение уровней воды. На большинстве рек Калининградской области на фоне малой водности отмечено повышение уровней воды.

Отметка уровня Онежского озера ниже нормы на 3 см, Ладожского озера выше нормы на 14 см, озера Ильмень ниже нормы на 51 см, Чудского озера ниже нормы на 30 см, Псковского озера ниже нормы на 26 см.

Водохранилища работают в установленных режимах.

Нижне – Волжское БВУ

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище верхнем бьефе у плотины гидроузла на 18.11.2020 составляет 51,27 м (НПУ- 53,0 м), в Волгоградском – 14,95 м (НПУ-15,0 м). Сбросной расход за прошедшие сутки составил: через Жигулевский гидроузел - 6320 м3/с, через Волгоградский - 6365 м3/с.

Водохранилища работают в установленном режиме.

 

Нижне – Обское БВУ

Водность большинства рек средняя.

         Обстановка на реках развивается в соответствии с сезонными процессами. В ближайшие дни на реках ожидается интенсивное ледообразование. Действующих ледовых переправ нет.

Свердловская область. На реках области наблюдается процесс ледообразования. Параметры гидрологической обстановки находятся в пределах допустимых значений.

          На территории Нижнесергинского городского поселения введен режим ЧС (постановление главы Нижнесергинского городского поселения от 20.07.2020 № 223) в связи с выпадением обильных осадков и подъемом уровня рек.

Омская область. На реках области наблюдается переход от режима осенней межени к зимнему режиму, начался процесс ледообразования.

Сбросы Шульбинской ГЭС составляют 714 куб. м/сек, наполнение Бухтарминского водохранилища 39,305 куб. км (полный объем водохранилища составляет 49,620 куб. км). Среднесуточный сбросной расход Шульбинской ГЭС, являющейся последней ступенью Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, соответствует установленному расходу согласно «Правилам использования Верхне-Иртышского каскада водохранилищ».

Тюменская область. На водных объектах области отмечается развитие осенних ледовых явлений (шуга, забереги, неполный ледостав). На малых озерах северных районов наблюдается неустойчивый ледостав.

Сбросы на Сергеевском водохранилище 13,4 м3/с (наполнение 656,4 млн.м3, полный объем – 693 млн. м3). На Петропавловском водохранилище 13,0 м3/с (наполнение 21,1 млн.м3, полный объем – 24,5 млн. м3).

Курганская область. На водных объектах области устанавливается зимняя межень, наблюдается развитие ледовых явлений.

Челябинская область. На реках области наблюдается неполный ледостав.

ХМАО-Югра. На реках округа частично установился ледостав.

ЯНАО. На реках округа установился ледостав.

        Водохранилища и их каскады работают в установленных режимах.

Скачать файл:
Скачать [.docx 64.55 кб.]

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх