ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Водохозяйственная обстановка на территории России на 19 августа 2020 г.

По сообщениям подведомственных Росводресурсам организаций, Росгидромета и МЧС России за прошедшие сутки сложилась следующая водохозяйственная обстановка:

 

Амурское БВУ

Сведения о водности. Чукотский АО, Амурская и Сахалинская области, Забайкальский и Камчатский края – средняя. Еврейская АО, Хабаровский и Приморский края – большая.

Амурская область. В связи с выпадением осадков в районе истока рек Белая, Ивановка, Томь (Ромненский район) возможно формирование паводков с подъемами уровней воды и с достижением отметок выхода воды на пойму.

Возможно подтопление населенных пунктов дождевыми водами (формирование паводков на полях) в Ромненском, Ивановском, Белогорском, Октябрьском районах – жилые дома, подвальные помещения, дороги местного значения, размытие дамб, приусадебные участки, земли сельхозназначения. Высокий риск подтопления на ранее затопленных территориях в верхнем течении р. Белая (Ромненский район).

Режим ЧС действует на территории 6 муниципальных районах Амурской области (Селемджинский, Зейский, Мазановский, Благовещенский, Октябрьский, Ромненский, Белогорский и г.Белогорск, г. Благовещенск).

Еврейская АО и Хабаровский край. Уровни категории НЯ сохраняются на реках Икура у г. Биробиджан в ЕАО, Бикин у ст.Звеньевой в Бикинском районе Хабаровского края. Затоплены поймы Амура на участке рр. Биджан, Б. Бира, Кирга, Икура, Б.Ин в ЕАО, рр. Уссури, Бикин, Хор, Урми, Кур, Тунгуска, Манома, Амгунь на глубину 0,1-2,0 м.

На территории Хабаровского края действует режим ЧС, введенный распоряжением правительства Хабаровского края от 29.07.2019 № 623-рп в связи с дождевыми паводками.

Также сохраняется режим ЧС на территории Тугуро-Чумиканского, Нанайского МР и г. Комсомольск-на-Амуре.

Еврейская АО. Распоряжением губернатора ЕАО от 01.08.2019 № 385-рг на территории области действует режим ЧС регионального характера, в том числе режим ЧС действует на территории 3-х муниципальных районов (Смидовичский МР, Ленинский МР и г. Облучье).

Забайкальский край. На территории ГО "г. Чита" и Каларском районе действует режим ЧС.

          Приморский край. Подъем уровня воды локальных паводков, сформированных дождями, прошедшими в крае на прошлой неделе, продолжается в среднем и нижнем течении рек центральных и северных районах края (Уссури, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин). Интенсивность подъема составляет 0,1-0,3 м за сутки, общий подъем воды за паводок составляет 0,5-2,2 м. Наблюдается подтопление пойм, пониженных участков местности на реках центральных и северных районов (реки Большая Уссурка и Бикин), опасных гидрологических явлений не наблюдается.

Режим ЧС действует на территории 2 муниципальных районах Приморского края Кавалеровский и Чугуевский.Последствия обильных осадков.

Водохранилища работают в соответствии с установленными режимами.

По состоянию на 19.08.2020 уровень в Зейском водохранилище составляет 313,14 м БС (НПУ – 315,0 м БС), в Бурейском - 254,33 м БС (НПУ – 256,0 м), в Нижне-Бурейском - 137,67 м (УМО – 127,0 м).

Верхне - Волжское БВУ               

На водных объектах аварийных ситуаций не зафиксировано.

По состоянию на 19.08.2020 уровень в Рыбинском водохранилище составляет 101,68 м БС (НПУ-101,81 м БС), в Горьковском - 83,82 м БС (НПУ-84,0 м БС).

Режимы работы гидроузлов соответствуют установленным параметрам.

 

Верхне - Обское БВУ

В бассейне Верхней и Средней Оби водность средняя.

Уровень воды р. Обь в г. Новосибирске составляет 92,23 м БС.

Режим Новосибирского водохранилища: уровень в в/б - 113,19 м (НПУ-113,5 м), приток за прошедшие сутки - 1450 м3/с, среднесуточный сбросной расход в нижний бьеф - 1880 м3/с.

Алтайский край.В Курьинском районедействует режим ЧС(постановление главы муниципального образование Колывановского сельского совета Курьинского района Алтайского края от 07.06.2019 № 177) в связи с аварийным состоянием гидротехнического сооружения на озере Белое.

Двинско - Печорское БВУ

На территории Архангельской и Мурманской областей водность средняя, на территории Вологодской области водность большая, на территории Республики Коми и Ненецкого АО водность малая.

Архангельская область, Вологодская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ.Уровни воды критических отметок не превышают.

Республика Коми. В связи с малой водностью в период летне-осенней межени на реке Печоре по в/п Усть-Ковжа, по в/п Якша ина реке Уса по в/п Петрунь значения уровней воды находятся ниже отметок лимитирующих судоходство.

Водохранилища работают в установленных режимах.

 

Донское БВУ

По бассейну р. Дон водность малая.

В бассейне р. Дон существенных изменений в уровенном режиме не отмечалось.

На 18.08.2020 уровень в Цимлянское водохранилище составляет 32,80 м (НПУ-36,0 м), приток воды к водохранилищу - 210 м3/с.

Водохранилища работают в штатном режиме.

Енисейское БВУ

Водность средняя.

Красноярский край, Республика Хакасия и Тыва. Гидрологическая обстановка стабильная.

          На территории городского округа Норильск и Таймырского – Ненецкого муниципального района введен режим ЧС федерального характера (протокол Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий № 3 от 03.06.2020 и постановление Правительства Красноярского края от 31.05.2020 № 400-п). На территории ГО «г. Норильск» и Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района Красноярского края установлен федеральный уровень реагирования связанный с разливом нефтепродуктов и загрязнением водных объектов.

      Режим ЧС введен в 9 муниципальных районах Республики Тыва (Сут-Хольский, Чеди-Хольский, Чаа-Хольский, Дзун-Хемчикский, Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Тес-Хемский, Овюрский, Улуг-Хемский) в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями, обусловленными продолжительными ливневыми дождями.

Иркутская область. 18 августа на реках Иркутской области наблюдается понижение уровня воды на 5 – 15 см, на реке Витим уровень понизился на 66 см.

19 – 20 августа на реках области ожидается дальнейшее понижение уровня воды на 5 – 20 см, на реке Витим ожидается понижение на 20 – 40 см. Отметок уровней воды выше критических не ожидается.

Указом Президента Российской Федерации от 03.07.2019 в связи с прохождением паводков на территории Иркутской области действует режим ЧС федерального уровня. Режимы ЧС муниципального уровня сохраняются в Нижнеудинском, Чунском, Тулунском и Слюдянском районах области.

Республика Бурятия. На р.Чикой - с.Поворот наблюдается выход воды на пойму 130 см.

На р.Чикой –Чиккожзавод выход воды на пойму составляет 16 см.

На р.Селенга – с.Новоселенгинск наблюдается выход воды на пойму слоем 47 см.

На р.Селенга – с.Кабанск наблюдается выход воды на пойму слоем 10 см.

На р.Баргузин- с.Баргузин наблюдается выход воды на пойму 81 см.

          На территории МО ГП «Город Гусиноозерск» введен режим ЧС (постановление администрации МО «Город Гусиноозерск» от 07.08.2020 №159), в связи с подтоплением жилых домов, расположенных на береговой линии озера Гусиное, вызванного повышением уровня озера Гусиное.

          Водохранилища на р.Енисей и р.Ангара работают в штатном режиме.

По состоянию на 19.08.2020 уровень воды в озере Байкал составляет 456,80 м ТО.

Западно-Каспийское БВУ

Сведения о водности. Водность реки Терек - средняя.

На р. Терек и на его основных притоках уровни воды без существенных изменений.       

Расходы воды на р.Терек и р.Самур


в.п. Моздок

Каргалинский ГУ

в.п.Усухчай

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

НБ м3

ВБ м3

265

202 

292

140

43

 

Водохранилища работают в штатном режиме.

Камское БВУ

Водность рек в зоне деятельности БВУ средняя.

          Прогноз притока к створу Камской ГЭС в августе — 1100 ± 322 м3/с, среднемноголетняя величина - 1060 м3/с.

На 19.08.2020 уровень в Камском водохранилище составляет 107,37 м (НПУ-108,5 м), в Воткинском – 88,53 м (НПУ - 89,0 м).

Водохранилища и каскады работают в установленных режимах.

Кубанское БВУ

          Водность малая.

          Краснодарский край.Сохраняется режимЧС (постановлением главы г.Сочи от 07.02.2020 № 133). Угроза подтопления села Кепша Адлерского района МО г. Сочи при подъеме уровня воды в реке Кепша в связи с наносом песчано-гравийной смеси в устье р. Кепша.

          На территории МО Апшеронского района (ст. Куринская, ст. Нефтянная, хут. Городок) введен режим ЧС (постановление главы Апшеронского района от 28.07.20 № 187-Р) в результате выпадения обильных осадков и подтоплением нескольких населенных пунктов.

         Водохранилища работают в штатном режиме.      

         Режим Краснодарского водохранилища: уровень – 25,93 м (НПУ- 32,75 м; УМО-25,85 м), приток – 75 м3/с, сброс – 81 м3/с.

Ленское БВУ

Водность средняя.

Республика Саха (Якутия). На р. Лена, р. Алдан, р. Амга, р. Вилюй, р. Индигирка преобладает спад уровня воды от 3 до 50 см за сутки.

На р. Яна наблюдается рост уровня воды на 25-62 см за сутки.

На р. Колыма наблюдается рост уровня воды на 4-7 см за сутки.

Магаданская область. На реках Магаданской области наблюдается подъем уровней воды. На реках Тенькинского ГО подъем составил 12-30 см, на остальных реках области — до11 см за сутки.

Водохранилища работают в установленном режиме.

 

Московско – Окское БВУ

На основных водотоках средняя водность.

Водохранилища работают в соответствии с установленными режимами.

 

Невско – Ладожское БВУ

         

Ленинградская область, Республика Карелия, Новгородская область - водность малая. Псковская область,Калининградская область - водность средняя.

Отметка уровня Онежского озера выше нормы на 2 см, Ладожского озера без изменения выше нормы на 10 см, озера Ильмень ниже нормы на 78 см, Чудского озера ниже нормы на 26 см, Псковского озера ниже нормы на 24 см.

Водохранилища работают в установленных режимах.

Нижне – Волжское БВУ

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище верхнем бьефе у плотины гидроузла на 19.08.2020 составляет 52,56 м (НПУ- 53,0 м), в Волгоградском – 14,65 м (НПУ-15,0 м). Сбросной расход за прошедшие сутки составил: через Жигулевский гидроузел - 5890 м3/с, через Волгоградский - 5540 м3/с.

    Водохранилища работают в установленном режиме.

 

Нижне – Обское БВУ

Водность большинства рек средняя.

Свердловская область. На реках области установилась летняя межень. В г. Нижние Серги подтопленных жилых домов и территорий нет.

         На территории Нижнесергинского городского поселения введен режим ЧС (постановление главы Нижнесергинского городского поселения от 20.07.2020 № 223) в связи с выпадением обильных осадков и подъемом уровня рек.

Омская область. Достижения критических отметок и опасные явления на реках области не наблюдались и не прогнозируются.

Сбросы Шульбинской ГЭС составляют 652 куб. м/с, наполнение Бухтарминского водохранилища 41,475 куб. км (полный объем водохранилища составляет 49,620 куб. км).

Тюменская область. Гидрологическая обстановка стабильная, соответствует сезонным процессам.

Сбросы на Сергеевском водохранилище 14,7 м3/с (наполнение 694,2 млн.м3, полный объем – 693 млн. м3). На Петропавловском водохранилище 24,0 м3/с (наполнение 21,1 млн.м3, полный объем – 24,5 млн. м3).

Курганская область, Челябинская область, ХМАО-Югра. На реках наблюдается летняя межень.

ЯНАО. На реках чисто.

        Водохранилища и их каскады работают в установленных режимах.

Скачать файл:
Скачать [.docx 59.84 кб.]

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх