ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В руководстве Управления Росприроднадзора по Югре ждут первую отставку

Заместитель начальника Управления Росприроднадзора по ХМАО Вадим Скворцов написал заявление о сложении полномочий с 8 апреля. Об этом Znak.com рассказал источник, знакомый с ситуацией.

«Он самостоятельно принял решение и написал заявление об уходе по собственному желанию. Думаю, у него не было других вариантов», — пояснил собеседник.

По его словам, заявление находится на рассмотрении у руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой и в ближайшее время будет подписано.

Получить комментарий у самого Скворцова не удалось.

Эксперты считают, что отставка заместителя руководителя происходит на фоне приближающихся кадровых чисток в управлении, которые инициирует новый руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Так, еще в начале марта сообщалось, что свою должность может потерять и временно исполняющий обязанности руководителя управления по ХМАО Александр Федяев. По информации источников, ему могут вменять лоббирование интересов частных экологических структур (компания «Эконадзор» — одна из них).

Сам Федяев возглавляет территориальное подразделение ведомства недавно. В ноябре прошлого года он сменил на этом посту как раз Вадима Скворцова. Приказ об отставке Скворцова подписал министр Дмитрий Кобылкин. Примечательно, что из управления Росприроднадзора по ХМАО Скворцов уволен не был, а занял пост одного из заместителей руководителя ведомства.

Как ранее сообщал Znak.com, Скворцова называли год назад основным кандидатом на пост руководителя Управления Росприроднадзора в ХМАО. Мощную поддержку ему, по словам наших собеседников, оказывал бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Считается, что в свое время, будучи на госслужбе, он способствовал назначению Скворцова на пост заместителя главы администрации Можайского муниципального района Московской области. В то время, как говорят источники, район возглавлял хороший приятель Митволя — Дмитрий Беланович. При этом карьера Скворцова до этого назначения была связана только с силовыми службами — с 1985 по 2000 год он служил в Вооруженных силах РФ, а с 2000 по 2009 год — в органах госбезопасности РФ. В чиновники он подался в 2009 году.

После вынужденного ухода с поста Белановича в 2013 году (этому предшествовал ряд скандалов), Скворцов переехал в ХМАО, где сразу трудоустроился на высокую должность в Управлении Росприроднадзора. Бывший шеф Скворцова — Беланович также получил в 2014 году хороший пост, возглавив департамент госполитики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды РФ.

Назначение Скворцова проходило негладко — в 2014 году прокуратура ХМАО отмечала по итогам проверок, что при трудоустройстве чиновник не подал нужный объем документов, необходимых по закону.

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх