ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В управлении Росприроднадзора по ХМАО началась ведомственная проверка

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова подписала распоряжение о проведении внеплановой проверки в региональном управлении по ХМАО. Как передает корреспондент Znak.com, сотрудники центрального аппарата ведомства уже находятся в Ханты-Мансийске. наблюдатели считают, что после ревизии в ханты-мансийском подразделении назначат нового руководителя.

«Создана комиссия для проведения полного аудита работы ведомства с начала 2018 года. В нее вошли начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений и госслужбы Росприроднадзора Эрик Алдатов, советник этого отдела Кристина Тулиева и заместитель начальника управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Алексей Холодов. Они уже прибыли в Ханты-Мансийск для изучения документов за последние годы», — говорится в распоряжении Радионовой, которое опубликовал профильный телеграм-канал «Зеленый змий».

Проверка будет проходить до 15 июня.

Наблюдатели считают, что по ее итогам будет решаться вопрос о смене руководителя ведомства Александра Федяева. «Проверка будет касаться всего: от кадровой работы ведомства до организации и проведения государственного экологического надзора и до мер воздействия, принятых в отношении нарушителей. Причем акцент будет сделан на периоде с ноября по настоящее время. Напомню, что прокуратурой в этот период были вскрыты вопиющие нарушения работы управления. Так, в ноябре 2018 года «Юганскнефтегазу» была переоформлена лицензия по сбору и размещению отходов IV класса опасности (буровые шламы, буровые растворы, воды сточные при бурении) на полигоне по сбору и утилизации промышленных и буровых отходов на правобережной части Приобского месторождения в районе куста № 212 в Ханты-Мансийском районе. При этом ранее компании был дан отказ в выдаче этой лицензии, так как заявленный полигон построен не в соответствии с проекторной документацией, на которую получено положительное заключение государственной экологической экспертизы от 14 декабря 2006 года. Это было все подтверждено внеплановой проверкой управления в мае 2018 года. Данные нарушения компанией не были устранены, но при этом управление лицензию все же выдало», — рассказывает источник Znak.com в Росприроднадзоре.

Также, по его словам, прокуратура установила, что в декабре прошлого года управление РПН незаконно выдало лицензию на обращение с отходами I–IV классов опасности ООО «Сервисстрой», хотя за неделю до этого по результатам внеплановой проверки отказали в выдаче из-за выявленных нарушений. И подобных нарушений прокуратура выявила немало. В то время исполнял обязанности руководителя Вадим Скворцов, но Федяев, который многие годы занимает пост заместителя, не мог обо всем этом не знать», — делится мнением источник.

Другой собеседник указывает, что в центральном аппарате есть запрос на смену руководства, но при этом, по его словам, «сильно копать в ХМАО не собираются».

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх