ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вызывает воспаление, копит токсины и собирает инфекции: что микропластик делает внутри нас

Микропластик попал в рацион животных и людей, а дальше с ним происходит что угодно. Например, он может начать выделять токсины, которые ранее накопил, вызвать воспаления или повреждать внутренние органы. «Хайтек» рассказывает, почему микропластик — это серьезно и можно ли его избежать.

Мы уже едим, пьем и дышим микропластиком. Ежегодно в океан попадает до 8,8 млн тонн мельчайших пластиковых частиц. И самое страшное, что никто не знает, насколько это опасно.

Микропластик и правда так вреден?

Да, он негативно влияет на организм. Сегодня мы, к сожалению, не знаем всю тяжесть последствий накопления мельчайших частиц пластика в организме. Изучать эту тему начали совсем недавно. Первая крупная научная работа о вреде микропластика была опубликована только в 2004 году.

На сегодняшний день известно, что микропластик попадает в пищу людей и животных — от зоопланктона до рыб и птиц, а также накапливается в тканях организма. Вместе с пластиком в тело могут попадать и разные токсичные вещества, например, красители, которые использовались при производстве пластмасс. Также в части пластика содержатся огнестойкие добавки — они могут вызвать повреждения органов, воспаление кишечника и влиять на репродукцию.

Кроме этого, частицы могут впитывать и другие токсичные вещества, с которыми они контактировали, например, пестициды и диоксины. Потом все это легко выделяется в организм, в который они попали.

Ученые из университета Аризоны решили исследовать, как микропластик влияет конкретно на человека: они изучили образцы тканей и органов — легких, печени, селезенки и почек, которые взяли от 47 человек. По итогам работы исследователи нашли во всех образцах десятки типов компонентов, включая поликарбонат, полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиэтилен, а также бисфенол А, который является токсичным веществом.

Ладно, микропластик вреден. Но где мы с ним контактируем?

Мы можем встретить микропластик в совсем разных местах, например, в океане. По оценке на 2014 год там находилось более 5 трлн частиц общим весом около 250 тыс. тонн. Но с каждым годом ученые все больше погружаются в эту область и заявляют, что эти цифры сильно занижены.

В 2020 году стало известно, что в мировом океане может быть от 9,25 до 15,87 млн тонн микропластика. По подсчетам ученых, ежегодно в океан выбрасывается от 4,4 млн до 8,8 млн тонн пластика. Кроме мирового океана, микропластик находят в пресной воде и даже в водопроводной.

Также он содержится в воздухе мегаполисов. От микропластика не помогают обычные фильтры для воды, поскольку частицы совсем крошечные. Исследователи проверили, насколько распространен микропластик в воде из-под крана и выяснили, что в пробах воды с каждого континента в 83% случаев был пластик.

Если пластик почти везде, то может ли он проникнуть в человеческий организм и куда конкретно?

  • В мочу

Ученые из Германии нашли в организме почти у всех детей возрастом до 17 лет частицы микропластика. В ходе исследования, проходившего с 2014 по 2017 год, они изучили мочу 2,5 тыс. детей. Во время исследования авторы анализировали биоматериал на наличие 15 видов пластмасс. По итогам работы выяснилось, что в пробах 97% участников эксперимента было 11 из 15 видов.

  • В фекалии

Ученые из Венского медицинского университета решили исследовать добровольцев из восьми стран, в частности из России, чтобы изучить, насколько микропластик распространен в человеческих отходах.

В рамках пилотного исследования ученые проанализировали образцы кала этих восьми человек. В каждом биоматериале нашли в среднем 20 частиц пластика на 10 грамм. Эксперимент проходил неделю, за которую авторы отбирали пробы. За это время добровольцы ели пищу из пластиковых коробок и пили из пластиковых стаканов, а также ели океаническую рыбу — это же входило в их обычный рацион. Как заявил доктор Герберт Тильгд, президента Австрийского общества гастроэнтерологии, частицы пластика могут стать причиной воспаления кишечника, а также привести к раку толстой кишки.

  • В плаценту

Ученые из Италии изучили состав плаценты шести здоровых женщин на предмет микропластика. Исследователи взяли плаценту женщин сразу после родов — вся процедура проходила при минимальном контакте с пластиком.

После родов плаценты добровольцев раздробили на мелкие частички, чтобы узнать, есть ли в них микропластик. В результате исследователи нашли в органах 12 кусочков микропластика, три из которых — остатки полипропилена. Состав остальных определить не удалось.

  • В ткани человеческого тела

Специалисты из Аризонского государственного университета в США впервые нашли микропластик в тканях человека. Они показали, что крошечные частицы пластика могут попадать в тело и накапливаться в тканях и органах. И, теоретически, привести к бесплодию и раку.

Авторы взяли образцы разных тканей организма у добровольцев и выяснили, что пластик присутствовал везде. Пока неизвестно, является ли он просто помехой или представляет опасность для здоровья человека, заявили исследователи.

Шарики на основе полиэтилена в зубной пасте

Микропластик распространяет инфекции, как это может быть?

Частички микропластика также могут накапливать на себе инфекции и собирать бактерии. Ранее исследователи из Германии обнаружили грибки на поверхностях микропластика. Многочисленные виды патогенных грибов находят новую среду обитания на частицах микропластика в почве. Они могут стать одной из причин роста количества грибковых инфекций.

Кроме этого, микропластик может стать местом для сбора бактерий, устойчивых к антибиотикам. Они формируют на поверхности микропластика слизистый слой или биопленку, которая позволяет патогенным микроорганизмам и антибиотическим отходам приходить в движение.

Как потреблять меньше микропластика?

Эксперты советуют сократить пластиковую упаковку, которую мы используем, а также не греть продукты в контейнерах из пластика.Нужно уменьшить количество косметики с блестками и скрабы с искусственными мелкими частичками.

Вместо пакетированного чая лучше заваривать листовой, так как упаковку тоже могут производить из пластика. В бутилированной воде микропластик тоже есть, поэтому ее потребление следует сократить.

Проблема микропластика глобальная и до сих пор неизвестно, насколько серьезными будут последствия. Ученые точечно исследуют разные процессы или органы, чтобы узнать, есть ли там микропластик и как он передвигается, но проблема в том, что эти частички могут быть настолько малы, что даже самая современная техника их не обнаружит. Пока что исследования в этой области активно продолжаются.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх