ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Япония начнет сливать радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" в Тихий океан

Японской компании-оператору TEPCO, скорее всего, придется откачивать с аварийной АЭС "Фукусима-1" радиоактивную воду, содержащую тритий и другие вещества, разбавлять ее и сливать в Тихий океан, заявил министр окружающей среды Японии Ёсиаки Харада.

"У меня такое впечатление, что нет другого способа, кроме как сливать в Тихий океан", - отметил Харада, сообщает "Интерфакс". Министр подчеркнул, что эта проблема не находится в компетенции его ведомства. Харада не уточнил, какой именно объем воды с АЭС "Фукусима-1" может оказаться в Тихом океане.

Между тем японские СМИ отмечают, что каждый день на АЭС "Фукусима-1" прибавляется

170 тонн загрязненной радиоактивной воды.

Всего TEPCO хранит в резервуарах в районе АЭС свыше 1 млн тонн воды.

По оптимистическому сценарию место для хранения воды закончится к 2022 г.

В марте 2011 г. у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии подобного рода со времени происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 г. На АЭС "Фукусима-1" произошло расплавление активной зоны реакторов сразу на трех энергоблоках.

КНДР заявила ранее, что не допустит сброса Японией радиоактивной воды в океан. Южная Корея также неоднократно заявляла, что проблему загрязненной радиоактивной воды необходимо решать таким образом, чтобы не затрагивать здоровье населения и морскую среду региона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх