За неделю, с 12 по 18 июня, лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 500 лесных пожаров в 50 регионах России
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю, с 12 по 18 июня, лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали в 50 регионах России 500 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 59 210 га.
Лесные пожары ликвидированы: в Северо-Западном федеральном округе – в республиках Карелия, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях; в Центральном федеральном округе – в Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской областях; в Южном федеральном округе – в Херсонской области; в Приволжском федеральном округе – в республиках Башкортостан, Марий Эл, Удмуртской, Пермском крае, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях; в Уральском федеральном округе – в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах; в Сибирском федеральном округе – в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областях; в Дальневосточном федеральном округе – в республиках Саха (Якутия), Бурятия, Камчатском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской, Магаданской областях, Чукотском автономном округе.
33% от общего количества лесных пожаров возникли из-за гроз. Причина остальных – антропогенный фактор.
За неделю наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в республике Карелия, Ленинградской, Московской, Свердловской, Челябинской областях, Красноярском крае, Томской области.
По ситуации на 19 июня работы по тушению 82 лесных пожаров проводились в Российской Федерации в 19 регионах, на площади пройденной огнем 17 080 га, в том числе в республиках Саха (Якутия), Башкортостан, Карелия, Бурятия, Тыва, Хакасия, в Томской, Свердловской, Магаданской, Челябинской, Тюменской, Амурской, Новгородской, Вологодской, Архангельской, Иркутской областях, в Забайкальском, Красноярском краях; в Ханты-Мансийском автономном округе.
На тушении лесных пожаров задействованы 3 713 человек, 398 единиц техники и 33 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки - 132 воздушнах судна.
Помощь в контроле лесопожарной обстановки обстановки в Свердловской, Томской, Магаданской областях, Чукотском, Якутии, Тыве, Красноярском крае оказывают 583 работника Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Архангельской, Новосибирской областей, Приморского края, Республики Бурятия.
Особый противопожарный режим установлен в 57 субъектах России.
Режим ЧС введен в 5 субъектах России.
ФБУ «Авиалесоохрана» призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обращает внимание заинтересованных ведомств и органов власти различного уровня на необходимость усиления работы по обеспечению контроля над пожарной обстановкой на природных территориях.
Дополнительная информация
- Источник: Авиалесоохрана
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет