ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Завершены перекачка водно-топливной смеси и вывоз загрязненного грунта с места разлива горючего под Норильском - "Норникель"

Красноярск. 3 сентября. Специалисты завершили работы по перекачке водно-топливной смеси с места разлива горючего, произошедшего в конце мая на ТЭЦ под Норильском, сообщили в пресс-службе компании "Норильский никель" в четверг.

"Работы по перекачке топливно-водяной смеси с дельты реки Амбарной были закончены 3 сентября в 12 ночи по норильскому времени. Последние 4 незаполненные емкости перебазировали в район хвостохранилища "Лебяжье". Топливно-водяную смесь продолжают сепарировать, рекультивация земель начнется летом 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для сепарирования топливно-водяной смеси "Норникель" приобрел специальную установку. Отделенное от воды дизтопливо будет храниться в резервуарном парке, а затем перебазируется в хранилище ТЭЦ-3.

Также завершен вывоз загрязненного грунта с территории.

"Мы ведем поиск сертифицированной методики по работе с этим грунтом. Напомню, у нас с момента складирования есть интервал в 11 месяцев, в течение которых мы должны будем решить эту проблему", - приводят в пресс-службе слова первого вице-президента "Норникеля" Сергея Дьяченко.

Как сообщалось, к перекачке нефтепродуктов с места разлива топлива приступили в начале августа. Для этого две компании - "Нефтетанк" и "Политехника" , - специально построили два трубопровода длинной более 30 км каждый. Водно-топливная смесь перекачивалось в район хранилища промотходов "Лебяжье", где смонтирован 81 резервуар и установлено оборудование для сепарации.

Также по данным компании, на реке Амбарной продолжается щадящая промывка береговой линии, которой занимается специализированное аварийно-спасательное формирование "Природа". Эта работа продлится до первых заморозков.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив 20 тыс. тонн дизельного топлива, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. Последняя впадает в крупное озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей предприятия. На территории разлива топлива объявлен режим ЧС федерального уровня.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх