ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зиничев сообщил, что пожары в ХМАО возникли в местах вырубки леса

Глава МЧС призвал использовать все доступные средства для выявления новых очагов возгораний и усилить профилактическую работу

Пожары на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) возникли в местах вырубки леса. Такие данные в четверг привели ТАСС в пресс-службе МЧС РФ, ссылаясь на совещание главы ведомства Евгения Зиничева, которое он провел в регионе.

"Причинами природных пожаров в ХМАО является как природный, так и человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, халатность, умышленные поджоги. Сегодняшний облет территорий, данные космического мониторинга показали, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в 2,5 раза выше, а площадь - в 9,5 раз. И в основном пожары возникают в зоне экономической деятельности человека, земель арендаторов. Подобная ситуация наблюдается также в Иркутской области и Красноярском крае. Мы также отметили, что пожары возникают в местах вырубки леса, но выводы будут сделаны по итогам проведенного расследования правоохранительных органов и при участии пожарного надзора", - цитируют министра в пресс-службе.

Зиничев призвал использовать все доступные средства для выявления новых очагов возгораний и усилить профилактическую работу. "До граждан и юридических лиц необходимо доводить установленные запреты и ограничения, а также степень ответственности за допущенные нарушения правил пожарной безопасности. А к тем, кто сознательно, умышленно нарушает данные требования, применять меры уголовной ответственности. Надо быть жестче с нарушителями", - подчеркнул министр.

Как сообщила в ходе совещания губернатор ХМАО Наталья Комарова, большая часть лесных пожаров на территории региона связана с природной причиной. "На сегодняшний день 90% пожаров - природная причина и 10% - человеческий фактов", - сказала она. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин добавил в свою очередь, что ситуация с лесными пожарами в регионе непростая, но управляемая. "Ханты-Мансийский автономный округ из года в год показывал положительные результаты в борьбе с лесными пожарами, не допуская переходов огня на населенные пункты", - отметил он.

По данным МЧС, с начала года в ХМАО зарегистрировано 205 пожаров, а площадь, пройденная огнем, составила около 17,4 тыс. га. На сегодняшний день в регионе действуют 25 очагов природных пожаров на площади почти 12 тыс. га. На всей территории субъекта РФ действует особый противопожарный режим и введен режим "ЧС в лесах".

С пожарами в регионе борются более 14 тыс. человек и 3,5 тыс. единиц техники. В 11 отдаленных малочисленных населенных пунктах дежурят пожарные, создано 12 опорных пунктов тушения крупных пожаров. Во всех 22 муниципальных образованиях ХМАО созданы патрульно-контрольные группы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх