ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Американский эксперт спрогнозировал цену на нефть в 2019 году

ХЬЮСТОН, 16 мар. Экспорт нефти из США продолжит негативное давление на цены, которые будут держаться в районе 60-80 долларов за баррель в текущем году, считает Серджио Капуста, директор Инициативы по энергетике и экологии в Университете Райса в Техасе.

"Основной фактор (изменения цены. — Прим. ред.), который вижу я, — рост производства нетрадиционной нефти в Северной Америке, который продолжится и превзойдет ожидания", — сказал Капуста РИА Новости на полях конференции CERAWeek.

"США вышли на экспортный рынок, что снизило цены для всех, но в США есть еще и дополнительный потенциал производства, и единственный вариант — это экспортировать его", — пояснил он.

При этом роста спроса в мировом масштабе не отмечается, сказал он.

"Были ожидания, что Китай и Индия продолжат расти увеличивающимися темпами, но китайская экономика привлекает не так много нефти и вообще энергоресурсов, как ожидалось ранее", — подчеркнул он.

"Эти факторы совместно дают стабильные цены по крайней мере на год-два", — считает он. По его словам, до конца 2020 года цена на баррель ожидается "в районе 60-80 долларов".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх