ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Анатолий Голомолзин: ФАС создает инструмент для биржевой торговли нефтью

Какая-то часть объема, добываемого МНК, может быть поставлена не по прямым контрактам, а продана на бирже

Федеральная антимонопольная служба РФ разрабатывает инструмент биржевой торговли нефтью на внутреннем рынке России и на внешних рынках, с помощью которого торговать черным золотом смогут малые и средние нефтяные компании (МНК). Об этом сообщил «Интерфаксу» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Биржевой рынок нефтепродуктов в России на сегодняшний день развит достаточно хорошо. Доля биржевых торгов нефтепродуктами составляет порядка 15-20% от общего объема поставок на внутренний рынок. По нефти ситуация иная. Оборот торгов нефтью на внутреннем рынке незначительный. Большую часть объемов добывают вертикально-интегрированные компании, которые поставляют ее на собственные НПЗ. У них нет необходимости торговать нефтью на бирже. Тем не менее, в отрасли работают малые и средние нефтяные компании, которые, в силу разных причин, пока не используют биржевые механизмы торговли нефтью», – сообщил Голомолзин в своем интервью.

Он пояснил, что суммарно МНК добывают около 15 млн тонн нефти, и какая-то часть этого объема может быть поставлена не по прямым контрактам, а продана на бирже. Новый инструмент может быть полезен и крупным НК, у которых «переработка преобладает над добычей».

В настоящий момет ведется проработка предложений по созданию подобных торгов совместно с представителями МНК, «АссоНефтью», СПБМТСБ и «Транснефтью».

«Развитие инструмента биржевых торгов нефтью имеет целью достройку общей системы, увязывающей систему организованных торгов и внебиржевого рынка, рынка наличного товара и рынка финансовых инструментов, использующих в качестве базового актива первичные топливные ресурсы и продукты их переработки, систему управления рисками, перелива капитала и др. Это уже совершенно иное качество бизнеса в России», – сказал Голомолзин в своем интервью агентству «Интерфакс».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх