ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антон Силуанов: правительство поддержит регионы, повышающие производительность труда

Представители органов власти и предпринимательского сообщества из восьми регионов страны стали участниками совещания по реализации национальных проектов в сфере экономики, которое провел в Тюмени первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр финансов РФ Антон Силуанов.

В совещании приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, представители российских министерств и ведомств, госкорпораций МСП и Федерального центра компетенций.

"Именно реализация национальных проектов "Производительность труда и поддержка занятости", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт" должны обеспечить выполнение задач по увеличению темпов экономического роста, инвестиций, занятости и заработной платы, а в целом – по вхождению России в число крупнейших экономик мира", – отметил, открывая совещание, Антон Силуанов.

В качестве примера эффективного решения задач по повышению производительности труда первый вице-премьер привел завод "Сибнефтемаш", на котором он побывал в ходе рабочего визита в Тюмень. За год это предприятие, выпускающее оборудование для нефтегазовой отрасли, увеличило производительность труда более чем на 12%. В планах – за три года поднять этот показатель на 30%.

"Это хороший результат. В национальном проекте поставлена задача - к 2024 году выйти на темпы роста производительности труда в целом по экономике не менее чем на пять процентов в год. Поэтому мы будем всячески поощрять такие предприятия и регионы. Для этого у нас есть система грантов", – заявил Антон Силуанов.

С докладом о реализации национальных и региональных проектов в сфере экономики в Тюменской области на совещании выступил Александр Моор. Это основная задача правительства области, подчеркнул губернатор.

Задача по повышению производительности труда решается в Тюменской области не первый год. Сформирована система государственной поддержки промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса. С 2010 года господдержку на обновление основных средств получили более 1,5 тыс. предпринимателей. В регионе создано 12 тыс. новых рабочих мест.

Индекс промышленного производства в регионе вырос с 104,5% в 2016 году до 110,1% в 2018-м. В общероссийском рейтинге Тюменская область по этому показателю занимает второе место. Объем инвестиций в основной капитал увеличился с 239,8 млрд рублей в 2016 году до 380,3 млрд рублей в 2018-м. Регион стал лидером Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

"С 2017 года Тюменская область в качестве пилотного региона участвует в федеральной программе повышения производительности труда и поддержки занятости. Не останавливаясь на этом, в 2018 году мы запустили госпрограмму по повышению конкурентоспособности экономики. В региональную составляющую этой программы включены меры по техническому перевооружению предприятий, расширению рынков сбыта, в том числе по развитию экспорта, а также образовательный блок", – рассказал Александр Моор. В 2017 году на базе Тюменского технопарка был создан региональный центр компетенций.

В сфере малого и среднего бизнеса в Тюменской области трудятся около 218 тыс. человек – более 30% от общего количества людей, занятых в региональной экономике. Увеличение производительности труда в этом секторе – резерв роста как экономики в целом, так и доходов населения, подчеркнул губернатор.

"Именно поэтому, реализуя меры по стимулированию роста производительности труда, мы решили, не ограничиваясь крупными предприятиями, распространить поддержку и на малый и средний бизнес. Мы считаем, что очень важно воспитание всеобщей культуры бережливого производства", – сказал он.

В 2018 году 30 предприятий вступили в региональную программу по повышению производительности труда. По предварительным данным, на 11 пилотных предприятиях - участниках федерального уровня - этот показатель вырос на 13%. Кроме того, обучение по стандартам бережливого производства прошли представители 45 микропредприятий.

По мнению Александра Моора, инициатива в работе по повышению производительности труда должна принадлежать, в первую очередь, самим предприятиям и предпринимателям, ведь в этом заключается их прямая выгода.

"Участники наших программ уже убедились, что достаточно простые меры, связанные, например, с изменением расположения станков, дают удивительный экономический эффект. А главное, что результат чувствуют сами работники, ведь с ростом производительности труда увеличивается их зарплата", – подчеркнул глава региона.

На совещании под председательством Антона Силуанова состоялось живое обсуждение проблем, с которыми сталкиваются предприятия и предприниматели. Каждое из обращений зафиксировано и будет внимательно изучено. Многие предложения участников встречи будут учтены при корректировке действующих и разработке новых нормативно-правовых документов, отметил первый вице-премьер российского правительства, общаясь с журналистами.

"Обмен мнениями и обратная связь с регионами и бизнесом очень важны для нас. Поэтому я благодарен губернатору Тюменской области за организацию такой встречи. Тюмень произвела на меня очень положительное впечатление, особенно новостройки. Хорошая инфраструктура. Видно, что жить здесь комфортно", – сказал он.                                                                 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх