ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Банк Франции впервые использовал цифровую валюту для оплаты выпуска цифровых ценных бумаг

Ожидается, что в ближайшие недели французский Центробанк проведет также несколько других экспериментов

Банк Франции, выполняющий роль центрального банка страны, провел успешные испытания в области использования цифровой валюты, впервые использовав технологию блокчейн для оплаты выпуска цифровых ценных бумаг. Об этом сообщается в среду на сайте финансового регулятора.

"С начала года Банк Франции экспериментирует с цифровой валютой, чтобы изучить вместе с партнерами потенциальный вклад новых технологий в улучшение работы финансовых рынков, в частности, межбанковских переводов, - говорится в коммюнике. - 14 мая Банк Франции успешно использовал блокчейн, разработанный его командой для экспериментов по использованию цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ), для оплаты выпуска цифровых ценных бумаг, осуществленного банком Societe Generale".

Отмечается, что в ближайшие недели французский Центробанк проведет ряд иных экспериментов в сотрудничестве с другими участниками рынка, в том числе по "использованию цифрового евро центрального банка в межбанковских расчетах". В Банке Франции отмечают повышенный интерес банковской и финансовой индустрии к подобным экспериментам и рассчитывают, что их результаты "станут важным вкладом <...> в более глобальные исследования, которые проводит Евросистема в области ЦВЦБ".

В декабре 2019 года Банк Франции сообщил о намерении протестировать собственную цифровую валюту в I квартале 2020 года. Президент финансового учреждения Франсуа Виллеруа де Гало сообщил в интервью газете Les Echos, что проект будет касаться только межбанковских переводов и не затронет розничные платежи для граждан. По его словам, этот эксперимент продиктован в том числе стремлением получить рычаг влияния для поддержки суверенитета национальной финансовой системы на фоне появления частных инициатив вроде проекта компании Facebook по запуску криптовалюты Libra.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх