ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Беглов рассказал о стратегии развития промышленных кластеров Петербурга

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов подвел итоги прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и рассказал о дальнейшей стратегии развития города.

В эфире программы «Петербург. Новый взгляд» на телеканале «78» Беглов отметил, что власти смогли обеспечить реальными деньгами те проекты, которые были важны для развития города и улучшения жизни его жителей.

В дальнейшем планируется привлекать «умные инвестиции», которые создадут высокооплачиваемые рабочие места.

«Нам нужно, чтобы средняя заработная плата на предприятиях доходила до 100 тыс. рублей. Мы постарались привлечь именно эти инвестиции, чтобы создать высокооплачиваемые рабочие места и чтобы они повлияли на развитие города. Я считаю, что на первом этапе нам это удалось», — подчеркнул Беглов.

Большинство подписанных на ПМЭФ соглашений так или иначе касаются развития цифровых технологий или высокотехнологичных производств. В Петербурге формируется мощный инновационный кластер, который может стать драйвером новой экономики города, указал он.

«Мы развиваем нашу промышленность по кластерному принципу. Самый крупный кластер объединяет 208 предприятий в области информационных технологий. Также мы будем работать в области медицины, станкостроения и по другим направлениям», — пояснил глава города.

Беглов добавил, что целью является повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой в Петербурге, чтобы бюджет мог ее закупать, и деньги «не утекали» за пределы города.

Власти Петербурга заключили на ПМЭФ 27 инвестиционных соглашений на общую сумму более 182 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх