Бюджет РФ в ноябре может недополучить 48 млрд рублей нефтегазовых допдоходов
Основной фактор - положительное отклонение демпфирующей составляющей в результате превышения биржевыми ценами на моторное топливо предельно допустимого отклонения от их установленных значений
МОСКВА, 6 ноября. Федеральный бюджет РФ в ноябре 2025 года может недополучить 48 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов, говорится в сообщении Минфина России.
"Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в ноябре 2025 года в размере минус 48 млрд руб. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам октября 2025 года составило 45,3 млрд руб.", - сказано в сообщении.
Отмечается, что основной фактор - положительное отклонение демпфирующей составляющей в результате превышения биржевыми ценами на моторное топливо предельно допустимого отклонения от их установленных значений. "Такой эффект носит разовый характер с учетом проектируемых изменений законодательства, планируемых к распространению в том числе на правоотношения, возникшие в отчетном периоде (с 1 сентября 2025 года), что потребует пересчета сумм возмещения", - подчеркнули в Минфине.
В октябре бюджет недополучил 26,9 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов.
Выплаты из бюджета РФ нефтяным компаниям по топливному демпферу в октябре 2025 года составили 43,8 млрд рублей, в сентябре - 30,5 млрд рублей, в августе - 80,4 млрд рублей, в июле - 59,9 млрд рублей, в июне - 34,5 млрд рублей, в мае - 42,5 млрд рублей, в апреле - 62,7 млрд рублей, в марте - 100,3 млрд рублей, в феврале - 148,3 млрд рублей и в январе - 156,4 млрд рублей.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет