ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бюджетное правило позволит РФ преодолевать волатильность нефтяного рынка

Правительство РФ не использует более высокую цену на нефть как основание для увеличения каких-либо расходов

Следование так называемому бюджетному правилу позволяет экономике РФ противостоять таким негативным внешним эффектам, как нестабильность и санкции, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала CNBC. «Мы не используем более высокую цену на нефть как основание для увеличения каких-либо расходов. Все, что мы делаем, – это сохраняем этот дополнительный доход, который целиком направляется в бюджет. Вот почему даже при наложении ограничений на Россию, даже учитывая нестабильность, она будет способна противостоять любым негативным эффектам», – сказал министр. По его словам, следование механизму бюджетного правила позволяет правительству РФ контролировать флуктуацию цены на нефть.

«Я уверен, что такая политика позволит нам преодолеть любую волатильность нефтяного рынка. Самое важное для нас – обеспечить предсказуемость выполнения наших обязательств и предсказуемость наших доходов. Это влияет и на цены на нефть, и на нестабильность валютного курса», – отметил Силуанов.

Переход на новое бюджетное правило начался с 2018 года. Оно подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше установленной планки, будут направляться не на расходы, а в резервы. Базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года и подлежит ежегодной индексации на 2% с 2018 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх