ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чистый вывоз капитала из РФ во II квартале упал до нуля после $21,5 млрд в I квартале

Также в ведомстве отметили, что рост инвестиций в основной капитал замедлился до 2-3%

Чистый отток капитала частного сектора из России во втором квартале упал почти до нуля против $21,5 млрд в первом квартале, говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина экономики. Июль 2018 года".

"Несмотря на изменение отношения к риску глобальных инвесторов, отток капитала по финансовому счету замедлился. При этом на фоне оттока капитала по государственному сектору и банковскому сектору операции прочих секторов сформировали приток капитала. В результате чистый отток капитала частного сектора был околонулевым во втором квартале после $21,5 млрд кварталом ранее", - отмечается в материалах Минэкономразвития.

Профицит счета текущих операций во втором квартале более чем в 11 раз превысил значение предыдущего года, составив $22,3 млрд.

"Это было обусловлено в первую очередь значительным ростом физических объемов экспорта основных товаров в условиях крайне благоприятной ценовой конъюнктуры. Одновременно произошло замедление темпов роста импорта (наиболее выраженное по инвестиционным товарам) на фоне ослабления рубля в реальном выражении во втором квартале", - говорится в обзоре.

Также в ведомстве отметили, что рост инвестиций в основной капитал в РФ во II квартале 2018 года замедлился до 2-3% против 3,6% в I квартале. 

"По оценке Минэкономразвития России, темпы роста инвестиций в основной капитал во II квартале 2018 года снизились до 2-3% год к году. Об ухудшении динамики инвестиций по сравнению с I кварталом свидетельствует замедление роста инвестиционного импорта", - говорится в материалах.

Как отмечается в материалах, объем работ в строительстве во II квартале увеличился на 0,9% в годовом выражении после слабых результатов I квартала. Кроме того, выпуск инвестиционных промышленных товаров в апреле - июне продолжал устойчиво расти - 8,9% против 6,8% кварталом ранее. При этом рост производства наблюдался как по машиностроительной продукции, так и по строительным материалам.

"Вместе с тем инвестиционный импорт машин и оборудования из стран дальнего зарубежья во II квартале стабилизировался в абсолютном выражении на уровне около $8,7 млрд, а его годовые темпы роста снизились до 10,4% в годовом выражении с 25,1% в январе - марте. По оценке, замедление роста инвестиционного импорта внесло основной вклад в снижение темпов роста инвестиций в основной капитал по сравнению с I кварталом 2018 года", - пояснили в министерстве.

По прогнозу МЭР, инвестиции в основной капитал в 2018 года должны вырасти на 3,5%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх