ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дума проведет заседание рабочей группы по ценам на топливо на следующей неделе

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов высказал мнение, что "цены на топливо необходимо снизить до уровня мартовских"

Расширенное заседание рабочей группы по проблеме роста цен на топливо при участии представителей нескольких комитетов Госдумы и профильных министерств пройдет на следующей неделе в нижней палате парламента. Об этом в четверг рассказал ТАСС первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

"Принято решение на президиуме фракции "Единая Россия" провести такую рабочую группу совместно с комитетом по сельскому хозяйству, [комитету по] транспорту, пригласить туда всех причастных к этому из правительства и разобраться в этом вопросе. Может, там мы как раз и выработаем комплекс мер. Я думаю, на следующей неделе соберемся", - сказал он.

При этом сам парламентарий высказал мнение, что "цены на топливо необходимо снизить до уровня мартовских".

Ранее в ходе ежегодной "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Козак заверил главу государства, что правительство будет контролировать ситуацию с ценами на бензин в ежедневном режиме. По его словам, нефтяники выполняют обещание по стабилизации внутренних цен на топливо.

Цены на топливо

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении - на 11,3%. С начала года бензин подорожал на 7,2%. Стоимость дизельного топлива в мае увеличилась на 5,2%.

При этом за неделю с 29 мая по 4 июня цены на бензин выросли на 1,4% на дизельное топливо - на 1,2%.

Для стабилизации правительство с 1 июня приняло решение снизить акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. руб. за тонну соответственно, а также отменило решение о повышении акцизов на 700 руб. с 1 июля.

Вице-премьер Дмитрий Козак также провел совещание с представителями крупных нефтяных компаний, которые занимают около 60% рынка, о замораживании оптовых и розничных цен на топливо по состоянию на 30 мая. Нефтяники пообещали увеличить поставки на внутренний рынок.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх