ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС предлагает изменить торговую политику НК для регулирования цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила с инициативой внести корректировки в торговую политику нефтяных компаний с целью быстрого реагирования на повышение цен на бензин и дизтопливо.

В ведомстве предлагают зафиксировать в торговой политике НК требование оперативно снижать цены на топливо в мелком опте и рознице вслед за биржевыми котировками. С таким заявлением выступил заместитель главы службы Анатолий Голомолзин.

"Сейчас трансляция к снижению цен в мелкий опт и розницу идет с большой задержкой и гораздо медленнее, чем когда цены повышаются", - передает "Коммерсант" слова А. Голомолзина.

В настоящее время действует система, при которой при падении биржевых котировок цены на нефтебазах и АЗС удерживаются.

В "Совете по товарным рынкам" убеждены, что инициатива ФАС усложнит ситуацию в независимой рознице: при падении цен на бирже и синхронном снижении в рознице потери независимых АЗС вырастут, исчезнет возможность компенсировать накопленный убыток за время высоких оптовых цен.

"Если ФАС захочет все сделать официально, необходимы поправки к закону о конкуренции в части правил недискриминационного доступа на рынки и особенностей трансляции цен на понижение по бензину. Или (потребуется) ввести отдельный механизм для такой ситуации, формально сейчас его нет", - отмечает глава "НП-Эдвайс" Наталья Пантюхина

Крупные нефтяные компании согласовали свои торговые политики с ФАС в начале десятилетия для прозрачности сбыта, ценообразования и предупреждения нарушений. Они были утверждены после бензинового кризиса в 2011 году, когда ФАС выписала миллиардные штрафы компаниям за завышение цен.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх