ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС выступает за заградительные пошлины на нефтепродукты

Так как речь идет о существенных налоговых новациях, то всегда остаются риски изменения цен

Правительство должно иметь возможность при необходимости вводить заградительные пошлины на нефтепродукты, считает ФАС. «Пошлина – не постоянно действующий механизм, это механизм, от которого уходят в рамках завершения налогового маневра. Пошлины снижаются – от него отказываются. Так как речь идет о существенных налоговых новациях, то всегда остаются риски изменения цен, поэтому правительство должно такой инструмент иметь. В том числе на краткосрочной основе – введение механизма таможенных пошлин, чтобы такими механизмами такую ситуацию подправить», – заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Между тем 22 октября руководитель департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов утверждал, что введение заградительной пошлины на экспорт нефтепродуктов нецелесообразно, поскольку, на его взгляд, это может нанести серьезный вред нефтепереработке.

Голомолзин сообщил также, что правительство все еще продолжает обсуждать введение обратного акциза не на нефть, поступающую на НПЗ, а на нефтепродукты. «Соответствующие обсуждения продолжаются. Будет ли это принято, и когда – вопрос обсуждаемый», – отметил представитель ведомства. По его словам, Минфин согласился с ФАС, что такой механизм был бы более эффективным, но они считают его введение возможным только как минимум с 1 января 2020 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх