ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фондовый рынок переживает нефтяной бум

Российский фондовый рынок покоряет вершины на фоне растущей нефти

Российский фондовый рынок покоряет вершины на фоне растущей нефти. Внимание практически всех участников торгов обращено на ситуацию вокруг нефтяного рынка и тех компаний, которые имеют к нему непосредственное отношение. Нефть марки Brent достигла отметки $85 за баррель – максимального уровня за последние 4 года.

«Нефтяные рынки были подтолкнуты надвигающимися санкциями США против нефтяной промышленности Ирана, которая на своем последнем пике в этом году обеспечила почти 3% от почти 100 млн баррелей ежедневного потребления в мире. Ситуация с поставками выглядит довольно хрупкой, поскольку любой дополнительный дефицит, такой как ухудшение ситуации в Венесуэле, ужесточит поставки нефти»,

– говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По его мнению, в целом ситуация на российском фондовом рынке благоприятная и на фоне активного роста цен на нефть нефтегазовые компании в ближайшей перспективе могут продолжить рост. Так, потенциал роста «Роснефти» составляет 0,3%, НОВАТЭК может прибавить 0,2%, «Татнефть» – 0,4%, «Сургутнефтегаз» – 1%. Ожидается также укрепление национальной валюты к ценам 64 руб. за доллар.

Как отмечает Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн», вполне вероятно, что текущий месяц станет достаточно стабильным для курса отечественной валюты при условии, что не будет никаких потрясений на внешних рынках.

«Мы сохраняем свою рекомендацию покупать доллар в диапазоне от 65 до 66 руб. и считаем, что опуститься ниже данных значений американской валюте будет достаточно сложно. Однако в случае закрепления нефтяных цен выше $85 за баррель нам придется пересматривать свои прогнозы»,

– комментирует Задоя.

В свою очередь Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, обращает внимание, что столь высокие уровни цен на нефть могут вызвать очередную волну гнева американского лидера.

«Дональд Трамп может снова посетовать на ОПЕК и назвать ее «манипулятором». Хотя прежде всего текущее ралли цен вызвано как раз агрессивной политикой США. В случае интервенций игроки воспользуются возможностью, чтобы прибыльно зафиксировать прибыль по длинным позициям», – полагает Мащенко.

Что касается последней перепалки ОПЕК с Трампом, хоть она и произошла еще в минувшую субботу, но круги на воде расходятся до сих пор.

Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра», напомнил, что президент США позвонил королю Саудовской Аравии, чтобы обсудить возможность заместить саудитами выпадающий экспорт иранской нефти из-за санкций, дабы не допустить резкого роста цен на нефть. Однако понимания от своего собеседника в этом вопросе Трамп не добился. Король Салман заявил, что в ценообразовании нефти «нет никакой политики».

«Как следствие, трейдеры не на шутку обеспокоены снижением предложения нефти на глобальном рынке. При этом США заявили, что не будут использовать стратегический нефтяной резерв для увеличения предложения, чтобы компенсировать сокращение производства, когда санкции вступят в силу 4 ноября», – отмечает Рожанковский.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх