ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 74,80 -0,08
EUR 88,64 0,87
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдеп США оценил влияние санкций на поставку российской нефти в Сирию

В Госдепе США прокомментировали поставки российской нефти в Сирию, отметив при этом, что бизнес может принимать любые решения на основе собственных оценок новых американских санкций, которые действуют в отношении этой арабской страны. Об этом заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри в интервью РИА Новости.

В частности, он прокомментировал решение Москвы и дальше осуществлять поставки нефти Сирии, несмотря на введение новых американских санкций.

«По нашему мнению, в целом санкции оказывают влияние на принятие политических решений, однако это влияние проявляется в долгосрочный период и чаще имеет косвенное воздействие. Безусловно, российские предприятия в праве принимать те коммерческие решения, какие захотят, как, например, «Фольксваген», который решает, как работать в Иране в условиях действия американских санкций», – заявил Джеффри.

По словам представителя американского Госдепа, Вашингтон рассчитывает, что санкции против помощи Ирана Сирии помогут восстановить политический процесс и завершить конфликт в САР, а вот санкции в отношении Ирана несут в себе уже «отдельный компонент давления», так как в США якобы переживают за “неправильные” действиями Тегерана в регионе и хотят их “исправить”.

Как отметил Джеффри, санкции против этих стран, оказывается введены потому, что США страстно желают помочь Ирану и Сирии.

«И мы полагаем, что нужно, чтобы политический процесс шел вперед, чтобы наступила деэскалация вооруженного конфликта в Сирии. Это ужасный конфликт… И мы будем прибегать к санкциям, отказывать в помощи по восстановлению (страны — ред.), использовать дипломатические средства, – делать все, что в наших силах, чтобы постараться закончить этот конфликт и вернуть Сирию ее народу», – резюмировал Джеффри.

Новые санкции в отношении Ирана, Сирии и России США ввели в первой половине этой недели. Очередные ограничительные меры объяснены тем, что российская сторона якобы прибегает к тайным схемам, в результате чего иранская нефть попадает в Сирию, а полученные средства Тегеран, согласно американским утверждениям, расходует на финансирование Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который воюет в Сирии, а также группировок ХАМАС и «Хезболла». Они в США считаются террористическими.

В России уже заявили, что взятые ранее обязательства перед Дамаском по обеспечению Сирии нефтью будут выполнены, несмотря на санкционное давление США. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх