Еврокомиссия подготовит реформу энергорынка к следующему саммиту ЕС
ПРАГА, 7 окт. Еврокомиссия подготовит предложения по реформе рынка энергетики к саммиту лидеров стран Евросоюза, который пройдет 20-21 октября, заявил премьер-министр Марио Драги.
Драги заявил, что разделяет предложения еврокомиссаров Тьерри Бретона и Паоло Джентилони по единому европейскому подходу в борьбе с энергетическим кризисом.
"Это очень естественное предложение, особенно после решения Германии. Это то, что нужно для того, чтобы поставить все страны, как те, у которых есть фискальное пространство, так и те, у которых его нет, на равный уровень", - сказал премьер.
По его словам, Чехия как страна-председатель Евросоюза заверила, что намерена провести то число встречи министров энергетики, которое будет необходимо для выработки совместного решения.
Власти Германии для поддержки газовых импортеров планировали с 1 октября текущего года и до 2024 года взимать так называемый газовый сбор, размер которого должен был составить 2,4 евроцента за киловатт-час. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в четверг сообщил, что правительство страны введет сдерживание цен на газ, откажется от газового сбора и выделит поддержку до 200 миллиардов евро.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"
Материалов нет