ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,63
EUR 92,14 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оператор энергосетей Испании предварительно исключил связь блэкаута с кибератакой

МАДРИД, 29 апреля. Масштабное отключение электроэнергии в Испании, по предварительным данным, не было вызвано гипотетической кибератакой. Об этом заявил директор по операциям энергокомпании Red Electrica Эдуардо Прието.

"Мы можем исключить инцидент, связанный с кибербезопасностью", - приводит его слова газета El Pais. Как уточняет агентство EFE, в Red Electrica также добавили, что "не было никакого вторжения в системы управления, которое могло бы стать причиной инцидента".

Днем 28 апреля по всей стране пропал свет. Перестали работать светофоры, люди оказались заблокированными в поездах, была нарушена работа общественного транспорта и больниц. Также не работали мобильная связь и интернет. Лишь ближе к ночи началось постепенное возобновление электроснабжения. Сейчас в Red Electrica уже сообщили о нормализации работы электросистемы.

Как заявлял премьер-министр Испании Педро Санчес, примерно в полдень 28 апреля 15 гигаватт энергии были внезапно потеряны в системе всего за 5 секунд. По его словам, пока неизвестно, что спровоцировало данную ситуацию. Специалисты пытаются установить обстоятельства произошедшего. Сбой также затронул соседнюю Португалию. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх