ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 75,73 -0,82
EUR 90,47 -0,46
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина в январе установила рекорд суточного импорта электроэнергии из ЕС

Киев, 1 фев - В январе 2026 г. Украина достигла исторического максимума по суточному объему ввезенной электроэнергии.
Об этом сообщило министерство энергетики страны в своем официальном Telegram-канале.
По данным ведомства, 41,987 ГВт-ч - это рекордный суточный показатель импорта, который помог удержать энергосистему и снизить дефицит. Привлечение электроэнергии из соседних европейских государств способствует балансировке системы, столкнувшейся с последствиями разрушений и сильных морозов.

В министерстве подчеркнули, что такая возможность обеспечена благодаря расширению пропускной способности. В январе лимит мощности для импорта из Европейского союза был установлен на уровне 2450 МВт, что является абсолютным рекордом с момента интеграции Украины в европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E.

Ранее, в октябре 2025 г., импорт электроэнергии в Украину вырос в 2,5 раза по сравнению с сентябрем - до 360 тыс. МВт-ч. Этот рост был вызван возросшими потребностями и ограничениями в собственной генерации из-за повреждений инфраструктуры.
В ноябре украинская сторона договорилась с ENTSO-E о повышении в декабре мощностей для импорта с 2,1 ГВт до 2,3 ГВт. ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) - это объединение операторов магистральных сетей из 35 стран, которое координирует работу энергосистем, развитие сетей и обеспечивает безопасность электроснабжения в регионе. Интеграция Украины в эту сеть позволяет ей участвовать в трансграничных обменах электроэнергией.

Фоном для рекордного импорта стали значительные потери в энергосистеме страны. С февраля 2022 г. Украина лишилась 39-41 ГВт генерирующих мощностей из примерно 56 ГВт, что составляет около 70%. Оставшиеся 15-17 ГВт при минимально необходимых 18 ГВт недостаточны для обеспечения потребностей населения и промышленности в зимний период.

Высокая зависимость от импорта электроэнергии стала для Украины вынужденной мерой после масштабных повреждений объектов генерации. Тепловые электростанции (ТЭС), гидроэлектростанции (ГЭС) и атомные блоки в разной степени пострадали в результате военных действий, что сделало невозможным покрытие пикового зимнего спроса за счет внутренних ресурсов.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх