Украина второй месяц подряд увеличивает импорт электроэнергии
Больше всего электроэнергии страна закупает в Венгрии - 44% от всей доли импорта
МОСКВА, 2 декабря. Импорт электроэнергии на Украину в ноябре увеличился на 15% - до 415 тыс. МВт-ч, по сравнению с октябрем, когда тоже наблюдался рост импорта. Такие данные приводит украинская консалтинговая компания ExPro Consulting.
При этом больше всего электроэнергии страна закупает в Венгрии - 44% от всей доли импорта. В ноябре Украина нарастила поставки из Словакии - они выросли в 10 раз по сравнению с октябрем, импорт электроэнергии из Молдавии увеличился по сравнению с прошлым месяцем в два раза. В то же время наблюдается сокращение поставок из Польши.
В октябре Украина увеличила импорт электроэнергии в 2,5 раза, до 360 тыс. МВт-ч, по сравнению с сентябрем. Это произошло на фоне возросших потребностей и ограничений в собственной генерации, вызванных повреждениями энергетической инфраструктуры. Украина на конец ноября располагала около 10-12 ГВт мощности энергосистемы, при том что для прохождения зимы необходимо не менее 15 ГВт, при сильных морозах - 18 ГВт. Страна может рассчитывать на 2-2,5 ГВт мощности за счет импорта электроэнергии из ЕС, однако дальнейшее увеличение объемов ограничено пропускными возможностями энергосистемы Украины.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"
Материалов нет