ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Ишимбай» в Башкирии и «АлмА» в Татарстане будут не конкурировать, а сотрудничать

У планируемых ОЭЗ общей темой является газохимия.


Между планируемыми к созданию особыми экономическими зонами (ОЭЗ) «Ишимбай» в Башкирии и «АлмА» в Татарстане какой-либо конкуренции не предвидится. Более того, планируется рассматривать возможности сотрудничества и кооперации. Об этом ИА Девон сообщили в Министерстве экономики Татарстана. 

В Ишимбайском районе Башкортостана планируется создать ОЭЗ на территории 1332 га, направленный на развитие химических, нефтехимических и машиностроительных комплексов, а также производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции.
ОЭЗ «АлмА» планируется создать на территории 462 га. Она также будет направлена на реализацию инвестиционных проектов в области промышленного производства нефтегазохимической продукции. При этом, «АлмА» - частная инициатива, с участием в проекте стратегического инвестора - ПАО «Татнефть», отметили в Минэкономики РТ. 

На территории Альметьевской агломерации (эти слова стали основой будущего бренда – «АлмА», это слово можно также перевести с татарского как «яблоко») ведется переработка попутного нефтяного газа и широких фракций легких углеводородов. Создание здесь особой зоны позволило бы привлечь инвестиции в строительство газохимического кластера. Его ядром станут предприятия по производству продуктов газопереработки - малеинового ангидрида, полипропилена, а также углепластиков. Данные продукты являются сырьем для производства широкой линейки товаров, что даст толчок развитию малых и средних предприятий-переработчиков. 

Как сообщил 18 апреля министр экономики РТ Фарид АБДУЛГАНИЕВ, планируемая к созданию ОЭЗ промышленно-производственного типа с рабочим названием «Нефтегазохимия. АлмА» будет располагаться на территории Нижнекамского, Альметьевского и Лениногорского районов. Общий объем финансирования на создание инфраструктуры и новых промышленных производств составляет более 55 млрд рублей. Планируется подать заявку на создание ОЭЗ в Минэкономразвития РФ 1 июля 2019 года. 

Ранее ИА Девон приводил слова генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА о том, что только в Альметьевске будет создано более 1000 новых рабочих мест. На установках, построенных с учетом высоких экологических требований, планируется выпускать востребованную рынком продукцию с высокой потребительской стоимостью в рамках государственной политики импортозамещения и ухода от сырьевой ориентированности экономики.

Потенциальными резидентами ОЭЗ промышленно-производственного типа в Ишимбайском районе могут стать «Башкирская содовая компания» (БСК), «Салаватстекло», «Башнефть», узнал ИА Девон из материалов Минэкономразвития Башкирии . В пределах Стерлитамакского промышленного узла (Ишимбай, Стерлитамак, Салават) развита машиностроительная и химические отрасли. Развиваются производства малотоннажной химической продукции высоких переделов, новых перспективных видов продукции. Имеются значительные запасы полезных ископаемых – каменной соли, песка, гипса и др.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх