ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Из законопроекта о контрсанкциях исключили запрет на работу иностранных специалистов

Из законопроекта о контрсанкциях исключены нормы, дающие право властям вводить запрет на работу в РФ иностранных специалистов, заявил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

"Исключено положение о том, что могут быть введены какие-либо запреты по отношению к работе иностранных специалистов", - сказал Кузьминов журналистам в пятницу по итогам дискуссии, прошедшей в рамках Совета по законотворчеству в Госдуме под руководством председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

По словам Кузьминова, дело не только в ущербе для экономики, "хотя он очевиден - мы изымаем из своей экономики высококвалифицированного специалиста и, условно говоря, давали бы преимущества нашим конкурентам".

"Есть еще социально-политическое значение этой нормы, мы в этой войне санкций не воюем с американским народом, не воюем с народами Европейского союза, мы применяем санкции по отношению к правительствам и компаниям, которые поддерживают данный недоброжелательные по отношению к нам действия. Те люди, те профессионалы, - ученые, менеджеры, которые работают здесь, представители американского народа, представители европейских народов, дружественно настроены к России, к российскому народу. И очень важно, что любые намеки на это (разрыв отношений с ними - ИФ) сейчас исключены", - сказал он.

Ранее также стало известно об исключении ​из законопроекта запрета на импорт американских лекарств.

Первое чтение законопроекта, позволяющего правительству РФ устанавливать запреты и вводить ограничительные меры экономического и политического характера против США и других стран, пройдет в Госдуме 15 мая.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх