ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин вносит в ГД законопроект, отменяющий уплату таможенных пошлин на топливные товары

На сегодняшний день льготы по уплате или освобождению от уплаты вывозных таможенных налогов и сборов устанавливаются национальным законодательством государств ЕАЭС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, освобождающий от уплаты вывозных таможенных пошлин ряд товаров, предназначенных для разведки и добычи углеводородного сырья. Соответствующий документ опубликован в среду на сайте кабмина.

"В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2013 года иностранные товары, предназначенные для строительства (создания, сооружения), а также для обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) искусственных островов, установок, сооружений, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений", - говорится в пояснительной записке.

В ней отмечается, что топливо, моторные масла и смазочные материалы, вывозимые из России для обеспечения работы судов, используемых в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе РФ или в российском секторе дна Каспийского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, облагаются вывозными таможенными пошлинами, поскольку не предназначены для создания или эксплуатации искусственных установок и сооружений. Это снижает эффективность работ по геологическому изучению недр и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе.

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сейчас льготы по уплате или освобождению от уплаты вывозных таможенных налогов и сборов устанавливаются национальным законодательством государств ЕАЭС.

Данным законопроектом льгота по уплате вывозных таможенных пошлин будет выделяться при условии, что лицо, в чьих интересах ведутся работы, предоставит письменное обязательство о целевом использовании вывозимых товаров. Порядок предоставления обязательства будут определяться правительством России.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 8 ноября 2018 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх