ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Качество топлива: итоги 2018 года показали улучшение ситуации на рынке

По итогам 2018 года доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива снизилась с 20% в 2015 году до 9%. Работа Росстандарта, как ответственного за борьбу с оборотом фальсификата автотоплива органа власти, продолжается.

Всего в уходящем году проверено более 3 тыс. организаций нефтепродуктообеспечения, включая плановые и внеплановые проверки, профилактические и мониторинговые мероприятия с привлечением общественных организаций и отраслевых объединений. В рамках государственного надзора проверено 1,1 тыс. организаций.

Доля нарушений по «физхимии» среди «сетевых» АЗС составила около 3,5 %, а среди «независимых» организаций – 22%. Самые частые нарушения – «массовая доля серы», «температура вспышки в закрытом тигле», «октановое число», выявленный «монометиланилин».

Улучшение ситуации с качеством топлива стало результатом внедрения новых механизмов надзора на рынке и работы Росстандарта совместно с объединениями и добросовестными участниками рынка, которые наладили механизмы внутреннего контроля качества реализуемого топлива. 

Все инициативы и предлагаемые решения обсуждаются на специально созданной Межведомственной отраслевой рабочей группе по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В 2018 году прошло 4 заседания группы под председательством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

В этом году в КоАП удалось ввести так называемые «оборотные» штрафы. Размер штрафа теперь зависит от объема полученной выручки за предшествующий год (1% при первом нарушении, но не менее 500 тыс. рублей, 3% - при повторном, но не менее 2 млн рублей). Раньше средний размер штрафа составлял около 60 тыс. рублей, что несоразмерно с характером нарушения. Теперь наложенные штрафы в среднем составляют около 560 тыс. рублей.

Также был запущен «пилот» по привлечению общественных, отраслевых и некоммерческих организаций к мониторингу на топливном рынке. Для этого Росстандарт разработал Методические рекомендации по проведению общественного контроля на топливном рынке.

Первый мониторинг с применением Методических рекомендаций прошел в Санкт-Петербурге благодаря совместным усилиям Федерации автовладельцев России, Петербургской топливной компания и Северо-Западного Межрегионального территориального управления Росстандарта. Мониторинги в рамках «пилота» также прошли в Крыму Владимирской и Нижегородской областях.

Роскачество - независимая организация, проводящая проверки на различных потребительских рынках, также подключилась к этой работе и приступила к проведению мониторинга качества топлива на рынке Ставропольского края. 

Вслучаях, когда проверки были проведены по «методичке», и в Росстандарт переданы доказательные материалы, в отношении нарушителей применялись меры административного воздействия, включая наложение штрафа. По результатам внеплановой проверки в Санкт-Петербурге организация впервые была оштрафована за повторное нарушение на 2 млн рублей. Материалы Роскачества поступили в Росстандарт в декабре, и по ним уже проводятся проверки.

Для еще более эффективной работы государственного и общественного контроля Росстандарт провел работу по корректировке ГОСта по методам отбора проб топлива на АЗС. Раньше стандарт допускал отбор проб только из резервуаров по сложной и недоступной для общественных контролеров процедуре. С 1 мая 2018 года появилась возможность отбирать пробы прямо из «пистолета».

В 2019 году Росстандарт намерен ввести запрет реализации на АЗС неавтомобильных видов топлива и механизм контрольных закупов. В Санкт-Петербурге готовится «пилотный» проект по запуску системы прослеживаемости топлива «от НПЗ до бензобака» с последующим поэтапным распространением по всей России. Рассматриваются новые меры по борьбе с недоливом топлива, в том числе, введение аналогичных «оборотных» штрафов. 

Росстандарт желает в Новом Году всем автовладельцам, пассажирам и пешеходам здоровья, чистого воздуха и отсутствия происшествий на дорогах!

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх