ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комитет Госдумы по международным делам поддержал концепцию проекта о контрсанкциях РФ

Комитет является соисполнителем по этой инициативе

Комитет Госдумы по международным делам поддержал концепцию законопроекта об ответных мерах РФ на антироссийские санкции США и стран, поддерживающих политику Вашингтона.

"Комитет по международным делам рекомендует Государственной думе принять законопроект в первом чтении", - говорится в его заключении, текст которого размещен в электронной базе данных нижней палаты в четверг.

В нем также отмечается, что концепция проекта закона заслуживает бесспорной поддержки, учитывая "важность и своевременность адекватной реакции России на беспрецедентные попытки иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, принятие по отношению к ней, ее гражданам и юридическим лицам незаконных ограничений и принудительных мер со стороны отдельных иностранных государств".

Вместе с тем в заключении комитета указывается на необходимость учета ряда замечаний при дальнейшей доработки проекта закона. В частности, отмечается, что "вводимые меры воздействия (противодействия) носят как экономический, так и политический характер". "В связи с этим следует иметь в виду, что эти меры должны быть соотнесены с ограничительными мерами аналогичного характера, уже закрепленными в российском законодательстве", - считают члены комитета. На их взгляд, "это тем более важно, так как предлагаемый порядок применения отличается от аналогичного, установленного действующим законодательством".

Наличие коллизионных норм в разных законах создает трудности в правоприменительной практике, при выборе нормативного правового акта, которым нужно будет пользоваться при разрешении конкретной ситуации, подчеркивается в заключении.

Комитет Госдумы по международным делам является соисполнителем по данному проекту закона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх