ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,03 -0,35
EUR 94,25 0,10
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кто из нефтяных компаний способствовал стабилизации внутреннего топливного рынка в ноябре

Роснефть, ЛУКОЙЛ, Башнефть и Сургутнефтегаз сократили экспорт автобензина, а Газпром нефть, Газпром нефтехим Салават и Антипинский НПЗ - увеличили.

Российские нефтяные компании (кроме мини-НПЗ) в ноябре 2018 года увеличили отгрузку автобензина на внутренний рынок на 8,8%, до 3,020 млн тонн по сравнению с октябрем. Об этом сообщает«Интерфакс». Отгрузка всего автобензина на экспорт увеличилась за это время почти на 1% - до 289,8 тыс. тонн, следует из данных ЦДУ ТЭК.

Отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок в ноябре выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 8,7% - до 3,014 млн т, низкооктановых - на 25%, до 6 тыс. т. Нарастили отгрузку высоко- и низкооктанового бензина на внутренний рынок в ноябре: "Роснефть" - на 1,8%, до 831,9 тыс. тонн; "Башнефть" - на 7% - до 222,6 тыс. тонн; ЛУКОЙЛ -  на 21,8%, до 645,6 тыс.  тонн; "Газпром  нефтехим Салават" - в 2,4 раза, до 85,2 тыс. тонн; ТАИФ-НК - в 2,4 раза, до 37,9 тыс. тонн; "ФортеИнвест" Саида  Гуцериева (сына  владельца "Русснефти" Михаила  Гуцериева) - на  14%, до 10 тыс. тонн, "Славнефть" - на   32,7%, до 211,1 тыс. тонн, Антипинский НПЗ - в 1,8 раза, до 3,556 тыс. тонн.

Сократили поставки бензинов на внутренний рынок "Сургутнефтегаз" - на 5,2%, до 127,5 тыс. тонн; "Газпром нефть" - на 2,7%, до 539 тыс. тонн; Газпром - на 0,6%, до 228 тыс. тонн; «Независимая нефтяная компания» (ННК) - на 10,9%, до 52,5 тыс. тонн. Экспорт высокооктановых бензинов за месяц сократился на 4,2%, до 212,8 тыс. т, а низкооктановых – резко вырос на 18,8%, до 76,9 тыс. т.

Рост экспорта высоко- и низкооктанового бензина в ноябре зафиксирован у следующих компаний: "Газпром нефть" - в 1,5 раза, до 28,5 тыс. тонн; "Газпром нефтехим Салават" - в 1,4 раза, до 9,071 тыс. тонн; "ФортеИнвест" – на 1,4%, до 62,6 тыс. тонн; Антипинский НПЗ - на 19,4%, до 54,2 тыс. тонн. В то же время "Роснефть" уменьшила экспорт на 18,9%; до 47,5 тыс. тонн; "Башнефть" - в 1,9 раза, до 5 тыс. тонн; ЛУКОЙЛ - в 5,1 раза, до 0,227 тыс. тонн; "Сургутнефтегаз" - на 4,8%, до 81 тыс. тонн.

Напомним, осенью этого года сложилась уникальная для России ситуация: из-за низкого курса рубля и высоких цен на нефть внутри страны резко дорожало автомобильное топливо. Практически все ВИНК стали отправлять больше бензина на выгодные зарубежные рынки. В конце октября из-за новой волны «топливного кризиса» правительство РФ договорилось с ведущими нефтяными компаниями об удержании цен на бензин и дизельное топливо на уровне майских показателей до конца текущего года. 

Нефтекомпании обязали не превышать норму продаж топлива с нефтебаз за рубеж под угрозой введения «заградительных» пошлин на экспорт нефтепродуктов до 90%. Повышение экспортной пошлины в совокупности со снижением акцизов и введением НДД должно уменьшить налоговую нагрузку, но при этом создать ситуацию, когда компаниям будет невыгодно продавать бензин на экспорт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх