ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ будет искать господдержку для инфраструктуры ГХК на Каспии

ЛУКОЙЛ намерен обратиться за господдержкой для объектов инфраструктуры, строительство которых запланировано в рамках проекта газохимического комплекса (ГХК) на Каспии, информирует ТАСС со ссылкой на главу компании Вагита Алекперова.

По словам В. Алекперова, ЛУКОЙЛ рассматривает вариант строительства ГХК в районе Буденновска (Ставропольский край). В компании рассчитывают на нефинансовые инструменты поддержки со стороны государства.

"Мы будем выходить в правительство - нам не нужна финансовая поддержка, а нужна в части тех инструментов, которые уже существуют - это СПИК. Это инфраструктура, которая бы позволила бы инвестировать до $5 млрд в создание крупного газохимического комплекса", - отметил глава ЛУКОЙЛа.

Ранее сообщалось, что в компании рассчитывают"газ, поступающий с каспийских месторождений, не только отправлять в систему "Газпрома", но и, имея уникальный нефтехимический комплекс, расширить его, создать там производство продукции из природного газа. Это и метанол, и, может быть, карбамид, и аммиак".

Кроме того, ЛУКОЙЛ рассматривал варианты строительства на базе "Ставролена" нового производства олефинов и полиолефинов, сырьевой базой которого должен был стать попутный газ с Каспия. Финальное решение по проекту предполагалось принять после анализа добываемого газа. По информации "Рупека", сырьевая база оказалось недостаточной для развития нефтехимии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх