ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" предложил правительству внести изменения в демпфирующий механизм

В компании при этом текущую ситуацию на рынке дизельного топлива и бензина оценивают как стабильную

"Лукойл" предлагает правительству внести изменения в существующий демпфирующий механизм, сделав его либо линейным, либо обнулив в случае, если цена рынка будет ниже, чем цена экспортной альтернативы. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент компании Вадим Воробьев.

"Демпфер, который был по бензину, не сработал в силу того низкого спреда, который был на бензин в январе 2019 года, он просто не сработал. Соответственно, мы предлагаем правительству вернуться к рассмотрению демпфера в рамках налогового законодательства и внести изменения. Сделать демпфер и на дизель, и на бензин во избежание каких-то катаклизмов в будущем линейным или обнулить при условии, если цена рынка будет ниже, чем цена экспортной альтернативы. То есть демпфер по бензину не работает при низких мировых ценах на бензин", - сказал Воробьев.

Вместе с тем он отметил, что компания в целом оценивает текущую ситуацию на рынке дизельного топлива и бензина как стабильную.

"Что касается ситуации на рынке и по дизельному топливу, и по бензину, я считаю ее стабильной. Мы не ожидаем существенных изменений в этом плане [роста цен на дизельное топливо]. Дискуссия наша сегодня состоит в том, что, [как] вы знаете, до 31 марта 2019 года мы взяли на себя некие обязательства, определенные в соглашении между нефтяными компаниями  Мы надеемся, 31 числа это соглашение прекратит свое действие", - сказал топ-менеджер "Лукойла".

Воробьев добавил, что за счет демпфирующего механизма в январе по бензину с каждой тонны "Лукойл" получил минус 3,5 тыс. рублей, по дизелю - плюс 3,5 тыс. рублей, в феврале компания получила минус 1,6 тыс. рублей с тонны бензина и плюс 4 тыс. рублей с каждой тонны дизеля.

По состоянию на сегодняшний день минус по бензину на март составил 700 рублей с тонны, по дизелю компания получила плюс 5 тыс. рублей с тонны.

Обсуждать плавающий акциз рано

Воробьев добавил, что в целом налоговый маневр как механизм работает, однако нуждается в точечных изменениях. "Введя точечные изменения, можно говорить, что рынок и по бензину, и по дизелю в России будет стабилен", - сказал он.

Комментируя инициативу перехода на плавающий акциз на топливо Воробьев сообщил, что говорить о ней целесообразно в среднесрочной перспективе, так как демпфирующий механизм принят недавно и оценить его результаты пока сложно.

"Год - два надо посмотреть, как это работает [демпфирующий механизм], после этого вернуться к обсуждению плавающего акциза. Плавающий акциз с точки зрения налогообложения более правильный, он напрямую влияет на цены", - добавил топ-менеджер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх