ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мантуров предложил проработать использование эскроу-счетов в госзакупках

Минпромторг России предлагает проработать вопрос об использовании эскроу-счетов при осуществлении госзакупок.

"Вопрос в повестке, на который хотел бы обратить ваше внимание, касается использования эскроу-счетов и также аккредитивов. Сейчас они широко применяются в строительной сфере. И коллеги из Сбера, Минэкономразвития и ТПП предложили использовать данный инструмент, в том числе при государственных закупках", - сказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, открывая заседания Общественного совета при министерстве.

"Учитывая, что в нынешних условиях для многих компаний спрос со стороны государства является главным гарантом загрузки, считаю необходимым проработать инициативу коллег самым внимательным образом", - заявил он.

Использовании счетов эскроу при осуществлении госзакупок обсуждается уже несколько лет. Идея возникла в связи с необходимостью обеспечить надежность исполнения госконтрактов как со стороны поставщиков (исполнителей), так и со стороны заказчиков (в части своевременной оплаты). Минэкономразвития формировало соответствующие предложения, однако Минфин в 2019 году раскритиковал эту инициативу.

Финансовое ведомство указывало на различия между коммерческими сделками, в которых используется этот механизм, и госконтрактами. Последние регулируются не только ГК РФ, но и бюджетным законодательством, а также законодательством о контрактной системе. Речь идет, в частности, о том, что оплата госконтракта является исполнением бюджета по расходам и определяется именно бюджетным законодательством, указывали в Минфине. Кроме того, лицевые счета для расчетов по госконтрактам открываются поставщиками (для поставщиков), в случае же со счетами эскроу, согласно ГК РФ, владельцем счета является заказчик.

В России механизм счетов эскроу используется с 2014 года, преимущественно в строительной отрасли. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх