ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР готово расширить доступ регионов к программе по созданию промпарков и технопарков

В Минэкономразвития поступило предложение расширить программу нацпроекта МСП по созданию промпарков и технопарков и предоставить возможность подавать заявки на создание технопарков с федеральной поддержкой большему числу субъектов РФ. С таким предложением к Минэкономразвития обратилась Новгородская область и ряд других субъектов в ходе 508 заседания Совета Федерации РФ, которое состоялось сегодня 22 сентября.

В Минэкономразвития пояснили, что сейчас прорабатывается возможность внесения изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета по этой программе. Предложения будут представлены в Правительство РФ.

С 2019 года в рамках нацпроекта МСП, курируемого первым вице-премьером Андреем Белоусовым, из федерального бюджета выделяются субсидии на создание современных промпарков и технопарков в регионах. В 2020 году был изменен механизм предоставления субсидий регионам и принято решение оставить возможность создания технопарков только для 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, определенных отдельными поручениями Правительства РФ. По словам Максима Решетникова, это было сделано для того, чтобы мобилизовать максимум ресурсов на антикризисные меры и поддержку кредитования МСП в 2020 году.  

Этот инструмент хорошо себя зарекомендовал и оказался очень востребованным. В качестве примера Максим Решетников привел агропарк в Республике Алтай, который был открыт в сентябре 2021 года и стал третьим в России агропарком, запущенным в рамках нацпроекта МСП. «В агропарке в Республике Алтай у нас сразу большая интеграция. Много сельхозпроизводителей начинают поставлять продукцию, созданы сотни новых рабочих мест, причем не только в самом агропарке, но и вокруг», - рассказал глава ведомства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх