ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР: падение промпроизводства в РФ на пике ограничений было меньше, чем в других странах

Также сообщается, что обрабатывающая промышленность в РФ продолжила восстановление в июне на фоне снятия карантинных ограничений

Падение промышленного производства в России на пике карантинных ограничений оказалось меньше, чем в других крупных странах. Об этом говорится в обзоре "О динамике промышленного производства. Июль 2020 года", подготовленном Минэкономразвития.

"Падение промышленного производства в России на пике карантинных ограничений оказалось существенно меньше, чем в других крупных развитых и развивающихся странах", - отметила заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова.

По ее словам, снижение промышленного производства в США по итогам II квартала 2020 года составило более 14%, в Германии промышленное производство в апреле упало на 29,4 %, во Франции, Италии и Испании - на 35-45%. "В мае в крупнейших европейских экономиках масштаб спада в промышленности уменьшился, но по-прежнему превышал 20% в годовом выражении", - подчеркивает замглавы Минэкономразвития. Сопоставимые темпы падения были зафиксированы и в ведущих странах с формирующимися рынками (Турция, Бразилия), указывает Крючкова.

Обрабатывающая промышленность

Обрабатывающая промышленность в РФ продолжила восстановление в июне на фоне снятия карантинных ограничений, наиболее существенное улучшение динамики наблюдалось в производстве потребительских товаров, говорится в обзоре.

"В июне продолжилось постепенное восстановление выпуска обрабатывающей промышленности благодаря снятию карантинных ограничений (-6,4 % в годовом выражении в июне после -7,2 % в мае и -10,0 % в апреле). Наиболее существенное улучшение динамики в июне наблюдалось в производстве потребительских товаров, чему способствовало открытие непродовольственной розницы в большинстве регионов", - говорится в документе.

"Кратно уменьшился масштаб падения в производстве строительных материалов и прочей неметаллической минеральной продукции (до -5,2% в годовом выражении в июне после -9,4% в мае и -13,7% в апреле), легковых автомобилей (-24,6% в годовом выражении в июне после -54,4% в мае и -79,2% в апреле)", - добавляют в министерстве.

Кроме того, производство продукции легкой промышленности в июне выросло на 1,3% в годовом выражении (в апреле и мае - снижение на 10% в годовом выражении и 23,1% соответственно), второй месяц подряд демонстрирует положительную динамику производство мебели (после падения почти на 25% в апреле).

По оценке Минэкономразвития, наблюдаемый рост потребительской активности в определенной степени связан с отложенным спросом населения, а также значительным объемом социальных выплат, осуществленных в июне.

"Восстановление наблюдается и в других отраслях обрабатывающей промышленности, в большей степени ориентированных на промежуточный и инвестиционный спрос, - деревообработке, производстве основных химических веществ, металлургии, ряде отраслей машиностроения", - указывают в министерстве.

При этом динамика производства машиностроительной продукции в целом остается слабой (-19,1% в годовом выражении в июне после -20,7% в мае), что указывает на невысокий уровень инвестиционного спроса в экономике.

Негативный вклад в динамику обрабатывающей промышленности продолжает вносить производство нефтепродуктов, добавляют в министерстве. "В июне в условиях действия сделки ОПЕК+ и слабого внешнего спроса продолжилось падение добычи полезных ископаемых (-14,2% в годовом выражении в июне после -13,5% в мае)", - сообщает Минэкономразвития.

Восстановление промышленности

Пандемия для России - серьезный вызов, который подтолкнул к перестройке процессов в экономике, считает содиректор программы "Профессиональный директор" экономического факультета МГУ, председатель Совета директоров НПК "Северная заря" Елена Сельвич.

"Тяжело сказать, когда наше промпроизводство выйдет в положительную область. Оно могло бы выйти очень быстро, но все зависит от второй волны, которую все ждут. Есть много неопределенности, будем мы закрываться или не будем. Если будет закрытие, то опять будем откатываться назад. Но я считаю, что уже не так сильно, потому что очень многие вещи бизнес уже взял на вооружение: все-таки люди продолжают работать несмотря даже на то, что они сидят дома", - указывает эксперт.

Кроме того, пока не ясно, когда ждать восстановления, потому что сложно оценить динамику в сферах, где длинный цикл производства, считает Сельвич.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх